Мемантин обратная реакция

Добрый день!Прошу помочь разобраться,начав принимать препарат Мемантин,резко ухудшилось состояние больной.Может ли отмена лекарства помочь,врач говорит,что нельзя бросать.Но в то же время говорит,что это из-за него.Как быть?Спасибо

Здравствуйте. Что значит-ухудшилось состояние? Опишите, пожалуйста, что именно произошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, здравствуйте!После приема мемантина больная перестала узнавать родных,начались галлюцинации,перестала понимать где она,пассивное поведение,могла сидеть несколько дней на одном месте.

Препарат принимали по схеме? Медленно наращивая дозировку? Что-то ещё принимали вместе с ним?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, принимали по назначению врача 1таблетка (10 мне) с утра.Также принимали фенибут 3 раза в день по 1 таблетке(250 мг),пикамилон 3 раза в день по 1 таблетке,через две недели (после начала приема этих таблеток и ухудшения)добавили глиатилин 3 раза в день по 1 таблетке (450 мг).Улучшения нет,галлюцинации прошли,стала узнавать родных,но перестала двигаться и есть.

Принятый ответ

Фенибут возрастным пациентам не очень подходит. Пикамилон не имеет смысла-это ноотропный препарат,который имеет накопительный эффект и начинает действовать месяца через 3 после начала приёма. Глиатилин препарат хороший, но его нужно принимать курсом по схеме.
Скорее всего, ухудшение пошло на фоне приема такого количества 'бодрящих, возбуждающих психику' лекарств одновременно. Уберите фенибут и пикамилон. Мемантин уменьшите на 5мг. Через неделю примерно можно будет вернуть эти 5мг. Давайте побольше жидкости, форсируйте диурез. За неделю состояние должно улучшиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, спасибо большое!