Горечь во рту после ингаляций пульмикорта

Добрый день. В связи с длительным легким непродуктивным кашлем (месяц) были назначены 2 раза в день по 0,5 мл + физраствор ингаляции пульмикорт. Первый раз вчера сделала на ночь и сразу легла спать. На утро были очень неприятные ощущения в горле и что-то влажное (будто мокрота слегка начала появляться). Рот полоскала после ингаляции. Потом прочитала только, что между сном и ингаляцией должно пройти длительное время, а я сразу легла спать. Вторую ингаляцию сделала утром на голодный желудок. В течение 2 часов неприятные ощущения в горле , потом прошло. Спустя 5-6 часов появилась горечь во рту. Скажите , пожалуйста, это является вариантом нормы? Прочитала , что в побочных эффектах может быть кандидоз горла….. Рот я полоскала сразу после , но на горле остается лекарство. Также заметила , что при ингаляции в рот и выдох через нос выдыхается носом меньше , чем вдыхается при ингаляции. Будто очень много лекарства остается в легких….

Отсутствие щитовидной железы Кавернома с кровоизлиянием
26 лет

Здравствуйте. Полость рта у вас без изменений? Налета нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Алана Сергеевна, очень легкий белый налет на языке.

фото можно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Алана Сергеевна, конечно. Прикрепила

Похоже на налет связанный с проблемами ЖКТ . Какие у вас хронические заболевания есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Алана Сергеевна, никаких абсолютно. налет бывает очень редко. Вчера питание было безупречным (каша и филе курицы и овощи на пару). Живот никогда не болит. Вчера сделала эксперимент - подышала только физ. раствором. (горечи нет). Сегодня буду пульмикортом дышать - если горечь появится, то дело в лекарстве. Спасибо за помощь

Принятый ответ

Сделайте еще для себя УЗИ органов брюшной полости для исключения застойных явлений в желчном пузыре .
Не болейте !

Здравствуйте.
Неприятные ощущения и сухость во рту сразу после ингаляции возможны на фоне лечения пульмикортом как побочный эффект.
После ингаляций рекомендую полоскать рот водой.
Препарат действует местно и не должен оказывать системного эффекта.
Какие- то препараты ещё принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Мария Алексеевна, лизобакт 3 раза в день по 2 таблетки. Один день принимала коделак, потом оставила только ингаляции.
Скажите, пожалуйста, горечь во рту спустя несколько часов может быть вариантом нормы?

Горечь во рту может быть побочным эффектом пульмикорта.
Если эти ощущения самостоятельно проходят спустя пару часов после ингаляции и не доставляют большого дискомфорта, то можно продолжать лечение по рекомендованной вашим доктором схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Мария Алексеевна, горечь появилась спустя 5-7 часов после ингаляции. Именно это вариант нормы ?

Принятый ответ

Если горечь во рту появилась спустя 5-7 часов, данный симптом может быть не связан с ингаляциями.
Нарушений пищеварения не отмечаете?
Как давно сдавали биохимический анализ крови?
Как давно делали узи органов брюшной полости?