Консультация терапевта /

Коронавирус — вопрос №2686509

Добрый день. В понедельник 25 ноября я заболела, сразу было понятно, что грипп или коронавирус. Тахикардия, сильная головная боль, температура 38, мышцы и суставы болят. Сделала тест из аптеки, подтвердился коронавирус. Лечилась, чай, мед, нурофен и много теплой воды. Температуры не было на 2 день уже, оставалась головная боль, мышечная. На 5 день стало хорошо, осталось только потение по ночам и утром. На 6 день появилась температура 37-37,2 ближе к вечеру. Сегодня 10 день болезни, так и есть температура 37.2. Все симптомы прошли. Вчера сдала кровь. СРБ -0,1, общий анализ все в норме. СОЭ 9, моноциты 0,29. Что это за температура. Что еще проверить. Устаю только очень быстро пока и глаза уставшие. Я не понимаю может ли на работу, потому что в принципе если убрать эту температуру чувствую себя здоровым человеком. Сатурация 97-98, пульс в норме. Что это может быть? нужно ли делать рентген или кт? Кашля нет и не было, горло не болело. Есть заложенность носа, но субъективно не мешает. Начала принимать дезринит. Анализы приложила

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам состояние обусловлено температурным хвостом (астенический синдром) после перенесённой инфекции.
Показаний для проведения рентгенографии или КТ легких - нет.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс (или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, а на работу можно выходить? Если это может быть длительное состояние?

Терапевт
Данная температура может подниматься в течение 1 месяца и более на листе нетрудоспособности рекомендую находиться максимально долго.
Клиент
Сергей Николаевич, мой организм уже победил коронавирус? В чем может быть опасность при выходе на работу с температурным хвостом? Вирус может вернуться?
Терапевт
У большинства пациентов перенесших коронавирус вирусная нагрузка сохраняется до 6 месяцев; отсутствие клиники\симптомов - не означает полной победы иммунитета над вирусом; в Вашем случае о вирусной нагрузке говорит - снижение моноцитов.
Опасность раннего выхода на работу - различные постинфекционные осложнения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам полного анализа крови признаков бактериальной инфекции нет.
Признаков воспаления так же нет, поэтому показаний для выполнения рентгена органов грудной клетки/ скт на данный момент нет.
Температура вероятнее всего остаточная.
Для уменьшения слабости можно добавить Милдронат 500 мг по 1т 2 раза в день 10 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, а на работу можно выходить? вирус может еще вернутся? Если я пойду на работу с 37, или по анализам вирус уже побежден и не вернется?
Терапевт
На работу выходить можете.
Сейчас нет карантийных мероприятий по коаидной инфекции.
Клиент
Евгения Сергеевна, меня больше интересовал вопрос не может ли он опять вернуться, типа как бы не до конца убитый.
Терапевт
Никто не защищен и от других вирусов.
Вероятность повторного заражение сохраняется всегда, хоть и в маленьком проценте.
Терапевт
Здравствуйте!
После перенесенной вирусной инфекции может сохраняться субфебрильная температура до 37.5
Рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости, начать прием витамина д в профилактической дозировке
Иногда температура повышается до субфебрильных цифр при дефиците ферритина
Здоровья Вам!
Клиент
Александра Алексеевна, а на работу можно выходить? вирус может еще вернутся? Если я пойду на работу с 37, или по анализам вирус уже побежден и не вернется?
Терапевт
На работу можно, оценивайте свое самочувствие
Старайтесь правильно питаться, укреплять иммунитет
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови и СРБ в норме, данных за острое воспаление нет.
Симптомы могут быть связаны с астенией на фоне перенесенной вирусной инфекции. В течение 2-х недель состояние должно прийти в норму.
Для уточнения, можно сдать общий анализ мочи для исключения скрытого воспаления.
Сейчас можно принимать витамин С 1000 мгв сутки, 10 дней; витамин Д 2000 ед ежедневно
Клиент
Анастасия Александровна, а на работу можно выходить?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Температура 37.2 это температурный хвост после ковида ,не переживайте. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, а на работу можно выходить? Если это может быть длительное состояние?
Нарколог, Терапевт
Такая температура может сохраняться в течение 2-3 месяцев. Работать можно
Клиент
Елена Вячеславовна, а вирус может еще вернутся? Если я пойду на работу с 37, или по анализам вирус уже побежден и не вернется?
Нарколог, Терапевт
Нет, такое невозможно
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте! Опираясь на предоставленные данные, можно предположить, что это постинфекционные явления (астения (слабость) и субфебрильная температура). В таких ситуациях необходимо достаточное потребление жидкости, полноценное разнообразное питание, соблюдение режима труда и отдыха, рациональная физическая нагрузка. Посещение работы в такой ситуацми допустимо, и скорее это вопрос Вашего самочувствия.
Клиент
Владимир Владимирович, вирус может еще вернутся? Если я пойду на работу с 37, или по анализам вирус уже побежден и не вернется?
Педиатр, Терапевт
Анализ крови абсолютно нормальный на момент сдачи. Всегда есть вероятность заболеть новой ОРВИ (и она не выше, чем у других), но сейчас вы описываете остаточные явления, не новый виток развития болезни.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, спасибо