Консультация уролога /

Кровенные выделения из уретры — вопрос №2686621

Месяц назад прооперировали, удаление полипа уретры, беспокоят кровянные выделения из уретры. Анализ на онко отр. Как долго может кровить, какие рекомендации?

Возраст: 51

Хронические болезни: Атрофический гастрит, кисты щитовидной железы.

Андролог, Уролог
День добрый. После удаления полипа уретры кровяные выделения могут сохраняться до 2 и даже 4 недель, но это зависит от размера полипа, техники операции, заживления тканей и даже возможных сопутствующий заболеваний. По идее месяц - срок достаточный для "заживления". Если кровяные выделения сохраняются спустя месяц, это может быть связано с:
- неполным заживлением слизистой.
- Раздражением уретры (например, от физических нагрузок, секса, солей/микролитов или инфекций).
- возможного развитием воспаления в области операции (но при этом чаще отмечаются болевые и дизурические явления).
- коагулопатии, аретральная гипертензия, сопут. СД.
Рекомендации:
- как минимум сдать банальный ОАМ для оценки возможного восп. резции - лейкоцитурии. А лучше - 2-х или №-х ст. пробы - для оценки "уровня" подкравливания. Если уретра - эритроцитов будет больше в 1-й порции. Сдать ОАК и коагулограмму.
Обратитесь к урологу для ОЧНОГО осмотра, чтобы исключить осложнения (инфекция, грануляции, рецидивы). Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря (др. возможные источники).
Избегайте раздражающих факторов:
- Полового акта (до разрешения врача).
- Интенсивных физических нагрузок.
- Пейте больше воды, чтобы предотвратить застой мочи и раздражение.
- профилактический прием фитоуросептиков (цистон, канефрон), настой крапивы ("кровоостанвливающее"), Дицинон или Транексам (но лучше после очного осмотра).
При необходимости врач может назначить диагностическую цистоуретроскопию.
Если выделения усиливаются или сопровождаются болью, срочно к врачу.
Дистанционно, не видя клинической картины, анализов, УЗИ - такие вопросы сложно решать.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Кровянистые выделения как давно появились?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Удаляли каким методом?