Консультация терапевта /

Потеря веса на гв — вопрос №2686685

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Беспокоит вопрос потери веса на гв. Мой рост 177 см, нормальный вес 55-57кг, ребенку 7 с половиной месяцев, с рождения на гв. Мой вес на данный момент 51.5кг. Месяца полтора назад сдала анализы, тогда вес был 53кг, результаты прикрепляю. Питаюсь как обычно, в еде не ограничиваюсь, ем даже на ночь, но вес все равно медленно но уверенно ползет вниз. Скажите это нормально или может нужно еще что то проверить? Стоит ли идти на очную консультацию к врачу ?
Надеялась, что с введением прикорма ситуация изменится, но нет, ребенок ест прикорм утром и вечером, менструации вернулись в 3 месяца и сейчас уже цикл нормализован.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в целом анализы хорошие. Имеет место только дефицит витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 3000 МЕ в течение 3 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Данная дозировка обоснована ГВ. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, а такая потеря веса нормальна? Просто у меня такого веса низкого никогда не было и я переживаю вдруг что то не так. Есть витамины солгар кальций магний и д3 они подойдут?

Нарколог, Терапевт
Лучше витамин Д в чистом виде, например аквадетрим или вигантол. Потеря веса нормальная
Терапевт
Здравствуйте.
Во время грудного вскармливания вес продолжает снижаться, это нормально,многие уходят в минус своего первоначального веса. Грудное вскармливание достаточно энергезатратная процедура,плюс накладывается возможно тревожное состояние, наблюдение за ребенком, в совокупности снижается вес.
По анализам крови беспокойств нет, гормональных проьлем,которые могли бы вызвать снижение веса у вас нет, гемоглобин в норме, признаков воспаления нет, микроэлементы и витамины в норме, кроме витамина д, но данный витамин не влияет на снижение веса.
В общем анализе крови есть отклонения по эозинофилам и базофилам- повышаются данные показатели при аллергии, аллергопредрасположенности,после орви, и возможных паразитарных инфекциях. Но если данные отклонения впервые, первоначально рекомендовала бы пересдать через месяц,если будет также повышено,то искать причину повышения: анализы кала методом parasep 3 ех кратно с интервалом в3-7 дня на гельминты, оак+соэ+ ige+эозинофильный катионный протеин+ панель на аллергопробы
Рекомендовано прием вит д аквадетрим или вигантол 14 капель 1 раз в день 1 мес или фортедетрим 10 тыс ед 1 таб 1 раз в день 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Динара, о господи, я не аллергик вроде поэтому страшные вещи вы написали) обязательно сдам и тот и тот анализ, результат могу сюда прикрепить ?
Терапевт
Да,можно, но сначала все таки пересдайте,для сравнения может в др лаборатории. Опять же и базофилы и эозинофилы могли среагировать временно после простуды или орви,тогда остальные не нужно будет сдавать, если повторный результат будет в норме. Желательно оак сдать не ранее чем через 2 недели после последнего
Клиент
Динара, я эти анализы сдавала в конце октября) просто вес все равно идет вниз поэтому сейчас уже начала переживать на этот счёт. Завтра пересдам
Терапевт
Поняла,тогда для вашего спокойствия сдайте и прикрепите результаты
Клиент
Динара, здравствуйте, пересдала Оак сегодня, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Базофилы нормализовались, они как раз больше отвечают за паразитарную инфекцию и гельминты.
Эозинофилы немного реагируют еще, это клетки аллергии. но в целом кровь спокойная. Если проявлений нет,пока можно не заниматься аллергией и анализами, но возможно когда-нибудь проявиться чем то аллергическим( сыпь,дерматиты, риниты - выделения из носа или заложенность носа)
Клиент
Динара, я сдала общий анализ на аллергию, но результат пока не пришел. Подскажите, а гемоглобин не сильно завышен или это из-за того что утром пить хочется?
И по крови выходит впринципе все нормально, снижение веса физиологично, не может быть каких то опасных заболеваний?
Терапевт
Нет, абсолютно спокойная кровь,не считая эозинофилов. Гемоглобин- хороший результат,по поводу него не беспокойтесь. Потеря веса физиологична
Клиент
Динара, спасибо, иммуноглобулин общий 19.7 пришел
Терапевт
Тогда, пока ничего лишнего не требуется сдавать
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышение базофилов и эозинофилов. Такая картина крови возможна при аллергии или глистной инвазии.
Рекомендую сдать общий иммуноглобулин E (отражает наличие аллергических реакций) - если будет повышен, консультация аллерголога. Так же кал на я/ глист методом PARASEP трехкратно с интервалом 3-4 дня, кровь методом ифа IgG к описторхиям, токсокарам, эхинококкам, трихинеллам, с результатами консультация инфекциониста

Так же недостаточность витамина Д.
Учитывая, что Вы продолжайте ГВ, рекомендую прием профилактической дозы: аквадетрим или вигантол по 2000Ед (4 капли) утром 3 месяца. Далее контроль уровня витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, вроде аллергий не было ни разу, но тревожность на этот счёт была. Могу результаты сюда прикрепить? И стул у меня несколько раз в неделю это получается мне нужно будет в течение недели сдавать анализ ?
Терапевт
Трехкратно назначают в связи с непостоянным выделением яиц гельминтов и цист простейших, не с первого раза получается их "поймать"
Можете прикрепить результат к вопросу
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, пересдала ОАК сегодня, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Сохраняется повышение эозинофилов в относительном количестве, вероятнее всего первый анализ крови был сдан после вирусной инфекции, поэтому было повышение эозинофилов и базофилов. Дообследование не требуется, тк абсолютные показатели в норме
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо) подскажите, пожалуйста, а вот гемоглобин не сильно завышен ? Хотя у отца вроде тоже он под 140 обычно
И я так понимаю потеря веса это физиологично? Никаких серьезных заболеваний не может быть ?
Терапевт
То что гематокрит на верхней границе нормы говорит о недостаточном питьевом режиме, поэтому и такой гемоглобин. Но в целом показатель в норме.
Рекомендуется пить воду из расчета 30мл на 1 кг массы тела в сутки.
Во время ГВ идет усиленный обмен веществ + увеличение стресса, нагрузок (носите малыша на руках, ходите на прогулки с коляской и тд)
Рекомендую увеличить калорийность рациона
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
В общем анализе крови увеличены эозинофилы, либо аллергия либо паразитарная инфекция, кстати то из-за чего может быть потеря веса
Рекомендую сдать иммуноглобулин
Кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии
Терапевт
В целом на фоне гв женщины могут терять вес ,это один из вариантов нормы, важно не уходить в истощение
Клиент
Димитрий Витальевич, истощение в плане показателей крови? Просто для роста 177 51кг вес это очень мало
Терапевт
Да, согласен, при таком росте мало
Рекомендую сдать кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте, пересдала оак сегодня, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Эозинофилы так же незначительно повышены
А в целом анализ неплохой
Клиент
Димитрий Витальевич, нужно что то делать или пока наблюдать? Иммуноглобулин общий 19.7
Терапевт
Рекомендую дообследоваться, кал и имунноглобулин Е
Клиент
Димитрий Витальевич, иммуноглобулин E -19.7
Кал все таки нужно сдать?
А кровь на паразиты нужно сдавать?
Терапевт
Да, сдайте лучше, так как у вас иммуноглобулин Е в норме
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки дефицита вит д и эозинофилии.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Рекомендуется для восполнения вит д Вигантол 2000ме 4 капли в сутки 3 месяца.