Консультация невролога /

Результаты триплекчэсного сканирования — вопрос №2687005

Добрый вечер.Появились периодические головные боли.Сделала МРТ, УЗИ сосудов.
На приём к невролог через 2 дня.Прикрепляю результаты обследлваний.Почитала в интернете описание заключений,пришла в ужас!Очень переживаю,чтобы не было инсульта.

Возраст: 41

Хронические болезни: Постоянно заложен нос.

Невролог
Здравствуйте. По результату исследования сосудов есть нарушение венозного оттока на фоне предположительно мышечного напряжения на уровне шейного отдела, кроме того, есть подозрение на подвывих с1. Для уточнения нужен кт или рентген шейного отдела позвоночника.
По мрт головного мозга по самому мозгу патологи нет. Есть проблема по лор органам, лучше обратиться к лор врачу.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ нет гемодинамических нарушений. Кровоток к головному мозгу не страдает. Атланто-аксиальная асимметрия обычно врожденная. По пазухам необходима консультация оториноларинголога.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Есть зрительные симптомы перед приступом?

Клиент
Анастасия Юрьевна, вышеуказанных симптомов не бывает.Голова обычно болит в теменной области,спазганом копируется.Легче полежать, когда болит голова.Редко бывает искажение звука(металлический),через 30-40 мин.проходит,года 4 назад впервые столкнулась с этой проблемой.
Невролог
Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна.
При частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора терапии.
Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон(удобнее всего использовать мигребот в телеграме)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По головному мозгу все хорошо.
Есть утолщение слизистой оболочки пазух, показана консультация лор-врача.
По узи мы оцениваем гемодинамику-она не страдает и наличие бляшек-их нет.
Также есть признаки подвывиха, но он чаще врожденного характера.
Можно пройти КТ шейного отдела отдельно.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, а сентябре голова болела 4 дня подряд.Сейчас раз в неделю,обычно в теменной области,купируется спазганом.Тошготы,светобоязни нет.Из жалоб -раз в полгода бывает шум в ушах(звук на 30-50 мин становится роботизированным)МРТ дважды делала.
Невролог, Рентгенолог
По описанию признаки головной боли напряжения
Купировать можно обычным нпвс, например, одним из этих препаратов:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 375-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Но лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.
Принятый ответ
Терапевт
Надежда, здравствуйте! Для исключения подвывиха С1 лучше сделать КТ краниовертебрального отдела позвоночника. Из-за этого может нарушатся кровоток в позвоночных артериях. По исследованиям имеется затрудненный отток венозной крови, скорее всего из-за мышечного спазма на фоне остеохондроза, что может вызывать головные боли и головокружение. Вероятность инсульта от этих изменений маловероятна. Для лечения и профилактики головных болей в вашем случае необходимы курсы ноотропов, например мексидола. Мексидол принимают по 5 мл в/м 14 дней, затем по 1 т 250 мг 3 р в день в течение 2 мес. Механизм действия препарата обусловлен его антиоксидантным, антигипоксантным и мембранопротекторным действием. Препарат повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов (шок, гипоксия и ишемия, нарушения мозгового кровообращения), улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, уменьшает дистрофические и морфологические изменения в структурах головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Доказано, что мексидол уменьшает частоту и интенсивность головных болей, головокружений. В случае появления болей и напряжения в шейном отделе используются миорелаксанты , например мидокалм 150 мг на ночь.
Кроме этого необходимы ЛФК, массаж.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо Вам большое,успокоили.