Консультация гастроэнтеролога /

Ком в груди мешает дышать — вопрос №327978

Здравствуйте , я лежал 2 месяца назад в больнице, выписали прописали неделю диету и омепразол до еды , после недели снова кушал мучное состояние ухудшилось, начал падать пульс, проблемы сходить в туалет, прошёл кучу обследований эхо сердца в норме, узи сосудов в норме, кт головного мозга и ещё много всего, потом перестал кушать начал есть только супы из Курицы и овсяную кашу по утрам и так месяц и омепразол 2 раза в день, боялся снова упадёт пульс, 2 недели назад повторно сделал узи брюшной полости, лампочку и гастроэнтеролога, на узи показало темные сгустки в желочном, а на лампочке грыжу, прописали курс таблеток, пропил проблемы с походом в туалет были переодически, неделю назад стало трудно дышать снова упал пульс, выпил в ночь урсосан, проснулся ночью сильный ком в груди тяжело дышать постоянное ощущение хочется отхаркнуться, отошло а ком остался ужасный дискомфорт и мешает дышать пульс в норме, помоги что делать

Инфекционист
Здравствуйте! Это проявления рефлюкса из 12 п кишки.Идет заброс желчи,поэтому такие ощущения.Принимайте мотилиум три раза в день и на ночь Фосфалюгель
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо попробую

Гастроэнтеролог
Добрый день.
Для выявления связи рефлюкса и неприятных ощущений в грудной клетке просто необходимо провести рнимпедансометрию,по ее результатам возможно нет связи рефлюкса и дискомфорта в грудной клетке.
Необходимо проконтролировать моторику пищевода- манометрия
Только после этого подобрать правильно лечение, а то будет постоянно расти перечень препаратов,а толку никакого.
Попробуйте грандаксин 25 мг в сутки к существующему лечению.Но главное обсдедование
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо запишусь
Гастроэнтеролог
Да,правильно-чтение результатов такого- если ком и тяжесть совпадает с забросов, то рефлюкс,если нет -то надо искать другую патологию.А про МРТ Грудного отдела тоже помните
Клиент
Елена, спасибо вам
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
В вашем случае, чтобы понять есть связь симптомов с рефлюксной болезнью-вам нужно сделать 24-часовую рН-импедансометрию!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ваша проблема в том, что имеется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, ожирение, склонность к запорам и воспаление пищевода(эзофагит), а курс лечения не закончен, вы не соблюдаете диету и режим, в результате всё идет по кругу.Сейчас пройдите курс лечения: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо.Альфазокс или пепсан Р 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды- 1 месяц. Омепразол или рабепразол 20 мг 2 раза в день -1 месяц. Метоклопрамил 10 мг 3 раза в день до еды-10 дней. Про урсофальк временно забудьте, сейчас его нельзя. Исключите сладкое и мучное( в том числе хлеб). старайтесь наедаться овощами, фруктами вместо хлеба.и сладостей. скоро привыкните. Снизить вес очень необходимо. Через 1 месяц сделаете контроль ФГС и выложите со своей историей. Понадобится ещё лечение. Взвесьтесь, чтобы знать, сколько скинули. Всего доброго
Принятый ответ
Клиент
Инесса, я соблюдаю диету месяц уже ничего не позволяю , а ком не проходит похудел уже даже а ничего не проходит
Гастроэнтеролог
Так лечитесь! По факту вы еще не лечились толком. Кстати, вам советовали мотилак-он противопоказан при гинекомастии. Если на этих лекарствах стул не станет нормализоваться, то принимайте гутталакс от 5 до 25 капель на ночь(отрегулируете сами). Что снижаете вес- отлично! Значит, будет лучше по всем параметрам. Только не забывайте питаться 5 раз в день и пить воды 30гр. на кг веса в сутки.
Клиент
Инесса, что за урсофальк?
Клиент
Инесса, и мотилак тоже не вижу где кто советовал
Гастроэнтеролог
Урсофальк и урсосан-одно и то же. Если не трудно, перечислите все лекарства, которые вы сейчас принимаете. Я посмотрю, не от их ли сочетания у вас замедляется пульс.
Клиент
Инесса, закончил курс бускопана, метронидазола, и в принципе как плохо стало с того дня, 2 дня ничего не пью, все время что-то булькает в животе дискомфортно на нем лежать , пульс в норме только ком в груди будто и в туалет желчью хожу
Гастроэнтеролог
Я имела ввиду другие назначенные лекарства-от сердца, мочегонные и проч.
Клиент
Инесса, от сердца ничего не прописывали с ним все хорошо говорят
Педиатр
Здравствуйте вы проходили лечение?
Клиент
Елена, пил курс таблеток и сейчас пью но временно приостановил все приемы
Педиатр
Нужно пройти до конца курсы
Клиент
Елена, не могу из-за чего состояние ухудшилось что-то постоянно приносит дискомфорт
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С каким диагнозом лежали в стационаре? Какое лечение сейчас получаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, острый панкреатит острый гастрит поставили, посмотрите документ приложил , из лечения на тот момент был омепразол, 2 месяца ничего не проходит разные боли то запоры, то пульс падает , сейчас ком в горле дышать тяжело , внутри постоянно что-то бурлит
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5, Омез ДСР по 1 таб утром натощак 14 дней, Пепсан Р по саше 3 раза в дегь за 30 минут до еды 14 дней Урсосан 250мг из расчета 12 мг на 1 кг веса тела 2-3 месяца.