Здравствуйте! Гепатомегалия это увеличение размера печени. Самая частая причина это избыточная масса тела, которую печень активно зппасает и на этом фоне, орган увеличивается в размерах. Кист доктор описал много, в обеих долях печени. В подавляющем большинстве случаев кисты не требуют никакого лечения, за ними лишь наблюдаем. Кисты никогда ни во что не перерастают и не перерождаются. Если кисты найдены в первые или их стало больше, относительно прошлых результатов УЗИ, то обычно рекомендуют выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний), с целью более детального рассмотрения образований, определения их структуры, размера и плотности. При необходимости - консультация гепатолога.
Касательно полипа желчного пузыря, то он маленький. Полипы это образования, причины появления которых, до сих пор не известны. Полипы бывают разные по структуре, например ложные (холестериновые) и истинные (аденоматозные). Теоретически ложные (холестериновые) полипы подлежат растворению, с помощью препаратов УДХК (урсосан, урсофальк). Но чтобы определится с природой полипа, обычно рекомендуют выполнить тот же МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, так как установить природу полипа по УЗИ, невозможно. Истинные полипы (аденоматозные) никакой медикаментозной коррекции не подлежат, за ними только динамическое наблюдение. Если полип не растёт и не увеличивается их количество, то никаких действий предпринимать не нужно.
Ну а чтобы определится, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).