Консультация невролога /

Неврит, лимфаденит — вопрос №2687102

Здравствуйте! На протяжении примерно 10 лет в левой щеке при нажатии чувствовала шарик размером с фундук, предположительно лимфоузел. Потом появился еще один на нижней дуге челюсти. В сентябре щека начала поднывать, еще при нажатии на ухо внутри (на хрящик) было ощущение воспаления. Позже в октябре заболела с температурой высокой, кашлем и горлом, воспалились лимфоузлы и на шее. Обратилась к терапевту, были назначены уколы и капельницы : цефтазидим, дексаметазон, эуфеллин, эссенсеале. После этого - инозин пранабекс, цитофлавин и ликферр. После лечение две недели было лучше и лимфоузел в щеке чуть уменьшился, на шее прошли. Боль прекратилась. Но через две недели после окончания лечения, снова появилось ощущение воспаления при нажатии на ухо, появился еще один лимфоузел в щеке, щека стала сильно ныть и появились мурашки, ощущение онемения на левой стороне лица. Выпила 2 раза нимесил, стало легче. Терапевт предполагает, что это неврит лицевого нерва и назначил: сирдалуд, милоксикам и метипред. Лор ухо смотрел, сказал что ни внутри ни снаружи воспалительного процесса не видит. Стоматолог болезни зубов исключил, предположил воспаление тройничного нерва. На приема у терапевта измерили температуру (37.2), хотя я совсем не ощущаю ее. По прошлым анализам немного повышены лейкоциты, повышены лимфоциты, нейтрофилы понижены. Есть антитела G к простому герпесу, ВЭБ и цмв.

1. если это неврит, то это воспаленный нерв вызвал лимфаденит, или лимфоузлы вызвали неврит?
2. подходит ли лечение (метипред, сирдалуд, милоксикам) в этом случае.

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте! Нарисуйте пожалуйста на фотке или рисунке из интернета где конкретно располагаются увеличенные лимфоузлы, и где болит? На лицевой нерв точно не похоже, там в клинике не боль, а парез (слабость) мышц лица.
Принятый ответ
Клиент
Отправила фото расположения лимфоузлов на щеке, и место в ухе, где при нажатии ошущение воспаления, а то что мурашки по лицу бегали, это тоже не симптом неврита?

Невролог
Возможно есть воспаление третьей ветви тройничного нерва( нижнечелюстной нерв) , но оно всегда вторичное, то есть необходимо искать первопричину - очаг инфекции? воспалительный процесс? Вы не делали КТ зубов? Плюс консультация инфекциониста, всё же увеличенные лимфоузлы, субфебрильная температура, лимфоцитов и лейкоцитоз есть.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, кт зубов делала уже когда был увеличен лимфоузед, года два назад, все было хорошо, сегодня стоматолог посмотрела зубы, тоже исключила патологию зубов. Стоит ли принимать метипред на ваш взгляд? Он лечит или только убирает симптомы?
Невролог
Метипред не лечит, он только убирает симптомы, тут бы поинтенсивнее обследоваться, исключить очаг инфекции( воспаления) в области внутреннего/ среднего уха, горла, сходите к хирургу, если он тоже подтвердит что есть увеличенные лифоузлы ( как считает терапевт) , то возможно прояснит картину пункция лимфоузла.
Невролог
Здравствуйте! При неврите лицевого нерва возникает парез половины лица, а не боль. Делали УЗИ лимфоузлов? Неврологические заболевания не вызывают их увеличения. Скорее лимфоузел может сдавить окружающие ткани и дать боль
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, узи лимфоузлов делала еще до того, как начала болеть щека, делала несколько, но у одного и того же узиста, он сначала был уверен, что это лимфоузел, потом передумал, сказал, может, это не оно, отправил к челюстно-лицевому хирургу, тот отправил на МРТ мягких тканей щеки, но у нас такое не смотрят в городе. Терапевт, к которой обратилась в этот раз, нащупав, сказала что 98 процентов что это лимфоузел. После дексаметазона, он уменьшился, но через две недели рядом появился такой же, шарики перекатываются внутри щеки.
Невролог
Лимфоузлы болезненные? Кожа над ними горячая? Конечно в первую очередь необходимо выяснить причину появления этих лимфоузлов. Сирдалуд и мелоксикам для снятия боли использовать можно в таких случаях. Метипред не стоит
Клиент
Анастасия Юрьевна, кожа над ними не горячая и они не очень болезненные, но если их щупать, щека начинает ныть, и пару дней назад, когда стали сильнее болеть лимфоузлы, было неприятно лежать на спине, они как будто давили, тяжесть в щеке, и щека сильно ныла, просыпалась ночью от ноющей боли, потом присоединилось ощущение онемения, мурашек, после двух раз нимесила ощущения прошли, но дискомфорт остался. К какому врачу стоит тогда обратиться, если это не по неврологии? Получается, дексаметазон - давал только временный эффект? От милоксикама и сирдалуда тоже временное будет улучшение?
Невролог
Да, необходимо в первую очередь выяснить причину появления лимфоузлов и сделать хотя бы УЗИ мягких тканей. Далее консультация иммунолога, если по анализам тоже есть отклонения. Сирдалуд и мелоксикам снизят боли в щеке
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо! А то, что ощущение мурашек и онемения щеки, это тоже не похоже на неврит?
Невролог
Такие симптомы обычно дают напряжённые мышцы. Можно ещё исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Но опять же нужен очный приём для оценки жевательных мышц. Сирдалуд также должен помочь
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Неврит лицевого нерва проявляется асимметрий половины лица, а невралгия тройничного нерва проявляется простреливающими короткими по продолжительности приступами болевого синдрома.
Если боли не такие и нет асимметрии, значит не невриты это.
Обычно проводят узи лимфатических узлов и проверяют анализы крови, чтобы выяснить причину их возникновения.
Они могут давить на мышцы окружающие их и вызывать симптоматику.