Лимфаденит связан с щитовидной?

Аит Недавно появился ком в горле сдала ТТГ,повышен ,увеличила дозу тироксина ТТГ снижается ком тоже почти не заметно. Ферритин резко упал до 2 начала капать железо до 12 подняла . УЗИ фрач нашла лимфаденит шеи рядом со щитовидной. Связанно ли это с аит или что то другое искать .

Гастрит ,аит
41 год

Здравствуйте

Какая дозировка тироксина на данный момент и сколько по времени ее уже принимаете?
За сколько до еды пьете тироксин? Чем запиваете? В один прием с другими препаратами пьете? Какой перерыв между тироксином и препаратом железа?

Лимфаденит может быть связан с перенесенным вирусным заболеванием, обострением ЛОР заболеваний, при патологии Зубов. Ничего из этого не было перед выполнением УЗИ?

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Принимайте гино тардиферон или железо от солгар по 2 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
Обязательно пройти обследование у гастроэнтеролога. Чаще всего причина анемии именно со стороны гастроэнтерологии

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анастасия Алексеевна, пью 75 тироксин и раз в неделю капельницу венофер прокапала пока два флакончика , ещё пять осталось.
Пью утром за час до еды, больше ни каких таблеток. Витамин д 20

Принятый ответ

Рекомендую вам увеличить дозировку до 100 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св. через 6-8 недель

После полного курса железа проверьте ферритин еще раз

Имеется недостаточность витамина Д
Витамин Д рекомендую восполнить вигантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анастасия Алексеевна, запиваю водой. Пью две недели

Здравствуйте. Какую идёшь за тироксина сейчас пьёте? И как долго?

Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, узлов нет. Лимфоузлы увеличены не из за щитовидной железы, причиной могут быть лор патологии, зубы. Высокий ттг может вызывать ком в горле, если дозу тироксина прибавили принимайте так минимум 2 месяца и сдайте кровь на ттг для подбора дозы. Для повышения ферритина принимайте ферретаб 2 капсулы в день

Здравствуйте.
Увеличение лимфоузлов не связано с щитовидной железой, это чаще всего либо лор - патология, либо патологии со стороны зубов.

По жалобам, связанных с дискомфортом в области горла могут быть следующие причины:
- патология пищевода - чаще ГЭРБ - консультация гастроэнтеролога
- патология горла - консультация оториноларинголога
- стрессовые факторы - консультация психотерапевта
- низкий ферритин, в норме он должен быть выше 45, имеется снижение ферритина у вас - принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 мес.