Анализ крови заболевания крови
Доброго дня, ребёнку 4.5 года, аллергик, воспалённая кожа хронически, расчесы. Увеличены лимфоузлы в паху, шея. Не болезненные. Что с сыном? Переживаю нет ли предвестников лейкоза , что нам делать? Помогите
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, признаков лейкоза нет, не переживайте. В анализе признаки воспаления- обострения атопического (аллергического) дерматита. Лимфоузлы увеличены из за воспалительного процесса.
Необходима консультация аллерголога
Скажите, пожалуйста, какой вес у ребёнка?
Улвия, вес 17.3 кг, рост 102-103, мне кажется у него постоянно красная сухая кожа иногда с сыпью, и чешет до крови. Что только не делали, сейчас летим к морю на долгое время на влажный климат поменяем. Лимфоузлы не дают покоя
Улвия, насторожил анализ: почтив к показатели увеличены . Пугает, от чего это может быть?
Рекомендую: Фенистил, капли по 15 капель внутрь × 3 раза в день, 7-10 дней
Местно Цинковая мазь ×2-3 раза в день тонким слоем на участки поражения, 7 дней
В анализе крови повышены лимфоциты-это означает, что имеет место вирусная инфекция, незначительно повышены лейкоциты- признаки бактериального воспаления ( за счёт расчесов кожи), повышены эозинофилы-признак аллергического компонента воспаления, незначительно повышены тромбоциты, гематокрит и эритроциты- эти показатели не имеют клинического значения, так как они компенсаторные. Повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, данных за лейкоз или другое заболевание крови у ребёнка нет
По анализу крови имеются признаки аллергической реакции и вероятно последствия вирусной инфекции
Самая частая причина увеличения лимфоузлов у детей это вирусные инфекции (например цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр), вам нужна консультация инфекциониста
Дополнительно сдать общий анализ мочи
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По анализу крови есть признаки аллергической реакции, а также вирусной инфекции. Увеличение лимфоузлов может быть связано с местными воспалительными процессами и инфекцией. Вам необходимо наблюдение ЛОР врача, консультация инфекциониста для исключения возможных персистирующих инфекций (исключить в первую очередь вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа - можно сдать ИФА на определением антител IgM и IgG).
Также дополнительно нужно сделать УЗИ органов брюшной полости (обратить внимание на размеры селезёнки и нет от увеличенных лимфоузлов) и, желательно, почек.