Рассчитать дозу антибиотика

Здравствуйте. Ребенку 3 года, поставили диагноз тонзиллит, лимфаденит. Увеличены лимфоузлы челюстные и один шейный. Назначили антибиотик сусп Амоксициллина клавуланат 250мг/5мл по 5,4мл 3р/сут. В аптеке продали Амоксиклав квиктаб 250мг + 62,5 мг в таблетках. Ребёнок 16 кг. Какую дозу давать в таблетках? В каком количестве жидкости разводить таблетку, если выше назначили по 5,4мл.

29 лет

Добрый день

Дозировка 40-50 мг на кг веса, поэтому если в таблетках по 250 мг то 3 раза в день.

Обязательно пробиотик для кишечника - аципол, Максилак