Консультация онколога /

ПСА растет рак предстательной железы — вопрос №2687284

Добрый день! Папе поставили диагноз рак предстательной железы ст.4 гр.4 ТЗN*М1. Мтс в кости, лимфоузлы, лёгкие. С 2021 г. проходим лечение химия терапией. В 2023 г проведена операция орхэктомии. После снова лечение химией терапией. Сейчас провели 4 курса доцетаксела. Сделали МРТ сдали ПСА. ПСА очень вырос 705. Почему растет ПСА? Что делаешь делать? Какое лечение? Какое обследование ещё нужно пройти? Подскажите пожалуйста.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас проконсудьтировать
Судя по выписке речь идет о неуклонно прогрессирующем метастатическом кастратрезистентном раке простаты
определяли мутации BRCA1,2 ?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер, нет нам не чего такого не проводили.

Онколог, Маммолог
судя по выписке - были использованы все средства - Доцетаксел, Кабазитаксел, Абиратерон и Энзалутамид
Но есть еще препарат Олапариб
для его назначения рекомендуется определить указанные мной мутации в опухолевом блоке
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста как проводится данная процедура? Это анализ или берется часть опухали хирургически. И какой врач должен это делать. А есть ещё какие варианты лечения?
Онколог, Маммолог
Почти все линии и опции лечения были исчерпаны.
Использованы все базовые онкологические препараты.
Иногда бывает эффективной практика возврата к предыдущим линиям, например к Энзалутамиду, так как он использовался достаточно давно.
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста, когда мы принимали Энзалутамид, нам делали укол в живот гозерелин. После операции нам его перестали делать. Сейчас его нужно снова делать?
Онколог, Маммолог
Так как была произведена хирургическая кастрация – медикаментозная кастрация уколами более не требуется
Клиент
Владислав, а если это гормоночувствительная опухоль. И проведенная операция не даёт результатов и ПСА только растет. Может нужно снова вернуться и попробовать делать гозерелин?
Онколог, Маммолог
По поводу мутаций - они определятся в опухолевом блоке после биопсии простаты - архивном
Или на свежей ткани - тогда повторная биопсия
Клиент
Владислав, да повторную биопсию сейчас наверное, нам уже не кто не будет делать. Да и кто это назначит? Мы лечимся в отделении химии терапии. Идём к урологу или к онкологу в поликлинику, нам говорят рак что хотите, у вас химия терапия вот и всё их лечение. Я к терапевту ходила просила на УЗИ брюшной полости записать, а она сказала пусть выписке напишут, после химии, что это нужно потом запишем. Вот так и лечимся.
Онколог, Маммолог
Обязательно уточните по поводу мутаций!
Клиент
Владислав, хорошо это нужно уточнить у онколога? А что по поводу гозерелина выше спрашивала?
Онколог, Маммолог
Я ответил выше - у пациента была орхэктомия
Уколы больше не нужны
Клиент
Владислав, хорошо спасибо большое за консультацию, подскажите ещё сейчас когда у нас боли мы принимаем Трамадол таблетки и когда сильные боли делаем уколы Трамадол. Боли возникают именно в ногах, а что ещё можно применять для обезболивания?
Онколог, Маммолог
В подобной клинической ситуации рекомендуется схема:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Очень эффективна при костных метастазах
Клиент
Владислав, спасибо большое за консультацию.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае по выписке были использованы все схемы лечения. В такой ситуации рекомендуется выполнить анализ на мутации BRCA 1/2.
Далее по результату анализа можно будет рассматривать вопрос о назначение олапариба.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Добрый день подскажите пожалуйста, а без анализа на мутации данный препарат не назначат? Может ещё есть какие варианты лечения?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Без анализа не назначат.
Как вариант можно пробовать вернуться на старые схемы.
Клиент
Рустам Гамирович, попробовать снова Энзалутамид. Только тогда нам ещё гозерелин делали. Сейчас, мнения разделились, нам сказали нужно снова делать гозерелин, так как опухоль гормоночувствительная. А есть мнение что не нужно,так как была операция? Что подскажите?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Гозерелин не нужен пациенту же проведена хирургическая кастрация.
Я бы все же посоветовал выполнить анализ на мутации и попробовать олапариб
Клиент
Рустам Гамирович, Добрый день, была у врача сказали, что у нас вообще нет такого препарата. Назначали таблетки Абиратерон.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно пробовать лечить дальше.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за консультацию.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего. Здоровья вашему папе.