Болит под рёбрами
Заболел живот в области эпигастрии. Обратилась в поликлинику по мж. Сдала оак, биохимию и кал. Все анализы в норме. Назначен омез и итоприд. После недели лечения ситуация не изменилась. Сделала фгдс и узи обп, рентген обп. Последнее лечение от 28.11. Сегодня 3.12 заболело справа под ребрами, боль не понятная, вроде бы как колет, проходит, через какое то время снова болит. Стул сегодня стал неоформленный 3 раза за день, до этого был нормальный . Все это время, с начала лечения присутствуют боли в спине, то справа, то слева , то болят Лопатки. Я уже не знаю что делать и что принять .Посоветуйте пожалуйста лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию по фгдс, как и выше описано , рекомендую провести эрадикационную терапию:
Амоксициллин 1000 2 р день
Кларитромицин 500 2 р день
Ипп(омепразол) 20 мг 2 р в день 14 дней
с последующим контролем эрадикационной терапии через 1 месяц.
По болям трибукс 3 р в день.
Рекомендуется выполнить кал на
кальпротектин и дыхательный тест на сибр с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Татьяна, то есть, то лечение , что назначено убрать, а начать сразу с эридикационной терапии?
Да, вообще эрадикационную терапию можно начинать сразу после выявления.
И дополнить ваши обследования вышеперечисленными мною, т.к. назначения креона эффективно только при недостаточности поджелудочной железы.
Татьяна, добрый вечер. Скажите пожалуйста, Сегодня пятый день лечения и после приема фосфоглифа с 3 дня у меня начались боли справа под ребрами. Хотя справа вообще ничего не болело изначально. Врач говорит надо перетерпеть боли уйдут. Я уже сама сомневаюсь в данном лечении. Может ли быть такая реакция на фосфоглиф? И нормально ли это?
Я не назначаю препарат такого ряда, т.к. не имеет доказательной базы и не числится в протоколах лечения.
Для,,поддержания ,, работы печени(так понимают это пациенты) есть препараты, которые рекомендуется по протоколам и имеют хорошую доказательную базу. Это препараты адеметионина(гаптрал) и разветвленные аминокислоты (гепавилаг).
И остальные я рекомендации я перечислила выше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Александр Григорьевич, я врач-гастроэнтеролог. У вас по данным обследования диагностирован гастрит, ассоциированный с хеликобактер пилори, диффузные изменения печени, поджелудочной железы. Показано проведение эрадикационной терапии по рекомендованной схеме. Для купирования болевого синдрома и нарушения стула можно рекомендовать тримедат форте 300 мг по 1 таб. х 2 раза в день- 1 месяц, энтерол 250 мг по 1 капсуле х 3 раза в день за 1 час до приема пищи - 14 дней и дюспаталин 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день при болях. Боли в спине могут быть обусловлены остеохондрозом грудного отдела позвоночника.
Александр Григорьевич, вы тоже предлагаете начать эридикационную терапию и отменить назначение первоначальное? Сегодня пятый день лечения и после приема фосфоглифа с 3 дня у меня начались боли справа под ребрами. Хотя справа вообще ничего не болело изначально. Врач говорит надо перетерпеть боли уйдут. Я уже сама сомневаюсь в данном лечении. Может ли быть такая реакция на фосфоглиф? И нормально ли это?
Терпеть ничего н надо, если препарат вызывает побочные эффекты его как правило отменяют. Срочности в проведении эрадикационной терапии нет Купируйте боли, решите проблему со стулом. Фосфоглив не надает таких побочных действий , но вы принимаете вместе с урсодезоксихолевой кислотой. Она может вызывать боли за счет желчегонного эффекта.
Александр Григорьевич, есть ли смысл пить этот фосфоглив при моем диагнозе? Или нужно заменить его на другой препарат?
Фосфоглив можно оставить, заменять его не надо. Длительность приема препарата не менее 3-х месяцев.