Консультация детского дерматолога /

Непонятное пятно которое растёт — вопрос №2687673

Ребёнку 3 года и 2 месяца 2 дня назад заметила как будто царапина, подумала что дети поцарапали друг друга, сегодня заметила что пятно растёт и не понимаю от чего может быть? Мало то ребёнок последние пару месяцев плохо спит ночью. Поздно засыпает несмотря на то что бывает что в обед и не спит. Не знаю что делать с этим? Сама стала капризная по ночам стала плакать. Фото загрузила

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Варвара!
По фото можно предположить стрептодермию
-Скорее всего было повреждение кожи и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению
-Ничем не заклеивать!
-Стрептодермия при тесном контакте может быть заразна
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно 2раза в день обрабатывать высыпания раствором фукорцина,затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести мазь Фуцидин или мазь Супироцин- 7-10 дней
-Корочки не ковырять
-В питании ограничить сладкое, мучное
-нательное белье ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, в принципе все и так делаю как вы и написали. Й неё сейчас коньюктивит и ещё орви
Венеролог, Дерматолог, Детский
Варвара, хорошо, продолжайте тогда лечение!

Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Клиент
Наталья Александровна,подскажите пожалуйста сегодня вечером обработала рану, но спустя некоторое время ребёнок снимала футболку и походу счесала рану. Фото прикрепила. Подскажите пожалуйста что нужно делать???
Венеролог, Дерматолог, Детский
Варвара, здравствуйте!
Фото посмотрела-ничего страшного, видимо там корочка уже была готова отделиться от поверхности
-Можете дополнительно обработать фукорцин+ мазь
Клиент
Наталья Александровна, а сколько дней тогда ещё нужно обрабатывать.?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Варвара, фукорцин можно завтра последний день, а мазь до 7 дней оставьте
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!.
Внешне это проявление инфицированный дерматит.
Главное не Мочить, чтобы не было распространения.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Пластырь не использовать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ежедневная смена одежды.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а скажите пожалуйста это не заразно??
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Заразно, передаётся при близком контакте, детские учреждения не посещать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а подскажите пожалуйста сколько дней? Мы на больничном до пятницы . Хватит ли этих дней или продлить больничый??
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лечение занимает 5-10 дней, далее остаётся поствоспалительной пигментации, но уже не заразно.
По возможности продлить до понедельника.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото стрептодермия.
В данном случае, если пятно одно рекомендуется:
- наружно обработка Циндол или Фукорцин 2 раза в день+ супироцин мазь или Фуцидин крем 2-3 раза в день 14 дней до разрешения.
- не мочить, не тереть, не чесать.
Возникает на фоне ослабления иммунитета.
Не переживайте! Все пройдет на фоне лечения.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Леонидовна, спасибо большое. Вы меня успокоили
Клиент
Дарья Леонидовна, подскажите пожалуйста сегодня вечером обработала рану, но спустя некоторое время ребёнок снимала футболку и походу счесала рану. Фото прикрепила. Подскажите пожалуйста что нужно делать???
Дерматолог, Косметолог, Детский
Не переживайте, продолжить обработку. Фукорцин + антибактериальный наружный препарат, который приобрели.
Клиент
Дарья Леонидовна, а скажите пожалуйста сколько дней ещё нужно обрабатывать?
Дерматолог, Косметолог, Детский
До заживления, около 14 дней
Клиент
Дарья Леонидовна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированный дерматит - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы и повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем