Консультация пульмонолога /

Сегментарная пневмония — вопрос №2687834

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться. С 27.11 вечера началась резкая температура и редкий кашель с мокротой. Подумали на орви, но с первого дня была неспецифическая слабость. Практически все время лежала. Температура нарастала, присоединилась боль в горле, был постоянный озноб. 30.11 температура дошла до 39,5 днем, ночью была 40. Приехал врач, назначил внутривенно цефтриаксон 1 г и ифимол. В тот же день стали колоть, температура на следующий день опустилась днем до 37-37,5, но вечером и на ночь все равно поднималась 38-38,5. Так прокололи 3 дня, вчера была на рентгене, показало левостороннюю сегментарную пневмонию, заключение приложу. Врач назначила цефтриаксон 2 гр и ифимол. Кашель стал чаще, больше мокроты выходит, отхаркивается в основном лежа на животе. Сегодня ситуация не изменилась, к вечеру температура 38,2-38,5, слабость, озноб. По утрам последние 2 дня просыпаюсь полностью мокрая. Днем сил больше, кроме кашля ничего не беспокоит, появляется аппетит. Прочитала, что если на 4ый день антибиотик не сбивает температуру до субфертильных значений, значит, не подходит, оцените, пожалуйста, есть ли положительная динамика или нет? Смущает эта температура по вечерам. И как определить на данный момент возбудителя, завтра хочу сдать анализы. Врач предлагает только бак посев мокроты, это очень долго. Какой антибиотик можно еще добавить? И в целом всё очень плохо или нет, может уже пора в стационар? 😓 Буду благодарна всем ответам

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, гастродуоденит

Пульмонолог
Здравствуйте, Алина, Вы правы эффективность антибиотиков оценивается через 3 дня от начала терапии. Должно быть понижение на 1 градус от начального числа либо до 38.

Желательно сдать общий анализ крови, С реактивный белок. Также, учитывая нынешную распространенность микоплазмы, выявление днк мазок на пцр на микоплазму.

Микоплазму по бак посеву невозможно выявить, кроме этого она устойчива к цефтриаксону. Если она потвердиться, антибиотик нужно будет сменить
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Действительно, принято оценивать эффективность антибактериальной терапии через 72 часа. Если в течение этого времени сохраняется лихорадка выше 37.5, сохраняются симптомы интоксикации, то мы говорим о том, что антибиотик не работает и необходима коррекция.

Дополнительно желательно сдать анализы крови (развернутый и С реактивный белок) для оценки показателей активности воспалительного процесса.

Обычно проводят коррекцию на препараты из других групп, например макролиды: Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки ИЛИ Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки. Иногда назначают фторхинолоны, например Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки.

Обсудите с лечащим врачом возможность коррекции лечения на один из этих препаратов.

Пневмония по обьему небольшая, судя по описанию не тяжелая (но необходимо измерит сатурацию кислорода на очном приеме),в таких ситуациях возможно проведение амбулаторного лечения. Однако, одним из показаний для стационарного лечения может являться неэффективность проводимого лечения амбулаторно. Если в случае коррекции лечения будет сохранятся лихорадка более 48-72 часов или присоединяются новые жалобы, то возможно продолжение лечения в стационаре.

Клиент
Елена Сергеевна, забыла написать, что на очном приеме сатурацию мерили была 96. А нашем домашнем приборе сейчас показывает 97. Делали так же экспресс-тесты на ковид и грипп - отрицательно, давление в норме
Пульмонолог, Терапевт
Сатурация что на очном приеме, что на домашнем пульсоксиметре- норма.
Клиент
Елена Сергеевна, из антибиотиков, которые вы написали, что-то можно колоть в/м или в/в? Если таблетки, то какой препарат будет более щадящий? Антибиотики в таблетках плохо переношу. И еще слышала про клацид, что вы можете о нем сказать, он здесь уместен?
Пульмонолог, Терапевт
На амбулаторный этап более желателен прием препаратов в таблетированной форме, тем более, что препараты в таблетках так же действуют на организм системно, как и инъекционные препараты, соответственно побочные эффекты примерно одинаковые. Однако, если есть необходимость, то возможно внутривенное введенир следующих препаратов:

Более широким спектром противомикробного действия обладают фторхинолоны, например препарат Левофлоксацин, доза для инъекции такая же, как и в таблетках 500 мг (100 мл- это готовый раствор) 2 раза в сутки.

Препаратами, которые работают на атипичную флору являются макролиды: например Азитромицин (Хемомицин) доза такая же 500 мг 1 раз в сутки (предпочтительно разводить на 5% глюкозе 250 мл), клацид (или кларитромицин) это так же препарат из данной группы, принято считать, что к нему отмечается меньшая устойчивость микробов, чем к Азитромицину. Доза такая же 500 мг 2 раза в сутки (разводить на 250 мл физ раствора)

Однако все таки более подходящий препарат для усиления или замены антибактериальной терапии должен принимать лечащий врач, исходя из данных очного осмотра
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Алина. В таких случаях антибиотик рекомендуется заменить на Левофлоксацие или Моксифлоксацин курсом 7 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Сейчас много атипичной инфекции (хламидии, микоплазмы пневмонии) .
На этих возбудителей Цефтриаксон не действует.
Есть возможность сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ?
Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, сегодня хочу сдать кровь. Скажите, пожалуйста, если сдать пцр мокроты, будет ли информативно? Прикреплю скрины, то ли я выбрала, можете посмотреть?
Клиент
Екатерина Сергеевна, хотя я сейчас читаю, что проводится до приема антибактериальных средств..
Пульмонолог
Пневмококк нет необходимости, так как Цефтриаксон на него действует.
На хламидии, микоплазмы как раз подойдёт этот анализ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, из антибиотиков, которые вы написали, что-то можно колоть в/м или в/в? Если таблетки, то какой препарат будет более щадящий? Антибиотики в таблетках плохо переношу. И еще слышала про клацид, что вы можете о нем сказать, он здесь уместен?
Пульмонолог
Клацид это Кларитромицин, есть только в таблетках. Для внутривенного введения есть Левофлоксацин 1 р в день 100 мл- 500 мг капельно.
Эффективен любой из этого списка на атипичную микрофлору.
Пульмонолог
Чтобы лучше переносились антибиотики, сразу принимайте пробиотики для защиты ЖКТ, например Максилак 10-14 дней
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, да эффективность антибиотика мы оцениваем через 72 часа, сохранение температуры до 38,5 говорит к сожалению не в пользу чувствительности к цефтриаксону.
Также активность процесса оценивается по общему анализу крови и С- реактивному белку.
Сдавали ли вы эти анализы?
Вы можете сдать иммунодиагностику на антитела к микоплазме, хламидии. Методом ифа .
Из антибактериальной терапии сейчас можно перейти на левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней. Запивать стаканом воды
Клиент
Надежда Руслановна, какие сейчас антитела сдавать igA или igM?
Пульмонолог
Иммуноглобулины М
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Алина.
На снимке действительно описана пневмония (воспаление лёгких).
С учётом отсутствия динамики от цефалоспоринового ряда антибиотика (Цефтриаксон) в течении 72х ч, можно предположить, что заболевание вызвано атипичной флорой или флорой, устойчивой к нему.
Можно сдать ПЦР на микоплазму и хламидии пневмоние, его быстрее готовят чем кровь на антитела igM и G к этим возбудителям.
Обычно к лечению в таких случаях добавляют макролиды (например Кларитромицин 500мг х 2р 7 дней в таблетках), или фторхинолон (Моксифлоксацин 400мг х 1р 7 дней, в таблетках, или Левофлоксацин 500мг х 2р 7 дней, есть форма для внутривенного введения во флаконах).
Обязательно антибиотики принимать на фоне пробиотика.
Контрольное рентгенобследование можно сделать через 14 дней от начала приема антибиотика.
Так же стоит сдать общий анализ крови и СРБ чтоб оценить активность воспаления сейчас.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, если к примеру пить клацид, цефтриаксон нужно убрать или можно оставить? На нем изначально температура тоже упала, может, возбудителей несколько
Пульмонолог, Фтизиатр
Вполне возможно, что есть микст инфекция, микоплазма часто протекает в такой форме, поэтому коррекцию лечения, при хорошей переносимости лучше сделать в виде комбинации (добавить антибиотик), а не замены.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Действие антибиотика оценивается через 48 - 72 ч, температура должна немного уменьшится, даже на пол градуса считается положительной динамикой. В целом улучшиться общее самочувствие.
Так этого не произошло, температура держится практически прежних значениях. Необходима смена антибактериального препарата. Рекомендую рассмотреть группу макролидов, кларитромицин по 500 мг два раза в день, курс лечения семь дней.
Пробиотик для восстановления кишечной микрофлоры, курсом в две недели.
Данную пневмоний можно лечить в амбулаторных условиях.
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
- ПЦР к ДНК микоплазме и хламидии пневмоние. ИЛИ. Иммуноглобулин М к данным возбудителям.
С уважением ?