Как понять, что легкие восстановились после пневмонии
Здравствуйте. Болел правосторонней полисигментарной пневмонией с 19.10, после начала курса антибиотиков(правда второго, первый не помог) с 21.10 нет температуры и полностью отсутствуют признаки интоксикации. 31.10 на КТ были видны множественные мелкие центрилобуллярные очаги в сегментах С4-5, С6, 7, 9. без четких контуров. В анализе мокроты были обнаружены кокки(большое количество), бациллы(умеренное) и пвсевдомицейлий с бластоспорами. Примерно с 21го чувствую себя хорошо, сохраняется лишь кашель и появились грибковые поражения на гландах, которые полощу содой уже две недели и пропил 5 таблеток флюкостата. 03.11 сдал "контрольные анализы"(кровь, моча) по которым доктор сказал, что я здоров. Собственно сам вопрос. Как понять, что я полностью вылечился от пневмонии и легкие полностью восстановились? Также прошу подсказать, как бороться с грибковым поражением зева? Сначала полоскал горло фурацилином - без результата, потом содой - спустя неделю поражения почти не было, но сейчас сново появились. Температуры нет, пульс в норме, сатурация 98-99. В настоящее время беспокоит только кашель с мокротой(помимо грибка конечно)
Здравствуйте. Если на Рентгене нет очагов воспаоения, анализы крови в норме, вы вылечились.
Для восстановления микрофлоры ротовой полости обычно используют Исмиген 10 дней, Бактоблис 1 р в день до 1 месяца, от мокроты Эльмуцин 10 дней.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
С уважением?
Екатерина Сергеевна, добрый день
Контрольный рентген не делал. На анализе крови есть небольшие расхождения, но доктор сказал что это нормально(повышены тромбоциты, тромбоцикриты, лимфоциты, понижены нейтрофилы, СРБ и все остальные показатели в норме). Дыхательную гимнастику делаю
Спасибо за ваши дополнения. Такие анализы характерны для периода восстановления после инфекции. Всего доброго, здоровья здоровья Вам!