Консультация педиатра /

Расшифровать результаты анализа — вопрос №2687853

Здравствуйте, ребенок 11 лет, кашель уже неделю, первые 3 дня целый день, сейчас только перед сном , кашель сухой. Анализ крови прикрепляю

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ирина, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 12.
Моноциты в норме, норма до 0,5
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.
Анализ хороший!
Признаков бак инфекции нет.

Ребенка слушал доктор?
Хрипов нет?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, нет, ребенок чувствует себя отлично, сдавали витамин Д, так как он был понижен и решили сдать ещё общий анализ.
Педиатр
Ирина, Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие.

Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.
Клиент
Валентина, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC)в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
При заложенность носа Називин по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
По анал за признаки перенесенной вируснаюой инфекции ,кровь восстанавливать месяц

По описанию кашель остаточный
Может держаться до 3 недель

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, Большое спасибо
Педиатр
Пожалуйста ?
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, признаков анемии и аллергической реакции.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, туалет носа. Допустимы ингаляции с физраствором.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По оак течение вирусной инфекции.
Рекомендовано симптоматическое лечение
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. В этом случае рекомендую увлажнение воздуха не меньше 50 -60%, приподнять головной конец кровати на 30°,ингаляции с физ раствором, использовать капли аквалор или аквамарис для носа.