Носовое дыхание

Здравствуйте, у меня немного ипохондрический вопрос по поводу носового дыхания, был давно гайморит, пролечили, но видимо получилось привыкание и увеличились носовые раковины, иногда перекрывало одну ноздрю, долго с этим возился, не особо беспокоило, пока не наткнулся на статью про гипоксию, поехал на прием к ЛОРу он меня заверил что гипоксии у меня нет, так как я дышу носом, потом сделал вазотомию, но дыхание не сильно улучшилось, врач не хотел трогать перегородку, но говорит раз мешает дышать, то нужно править, там искривление не критичное. Отсюда вопрос, как вообще понять хватает ли мне так сказать воздуха и в каких случаях идет гипоксия. Чем отличается дыхание ртом, от дыхания носом, если вдруг нос ночью окажется заложенным. Извиняюсь за глупые вопросы, но они меня тревожат.

нет
28 лет

Здравствуйте.
На сегодняшний день практически у каждого человека в какой-либо степени имеется искривление перегородки носа.
Если затруднение носового дыхания носит хронический характер, имеется храп, то действительно, гипоксия имеет место быть. При этом появляются дополнительные симптомы в виде постоянной усталости, нежеланием что-либо делать, головной болью, сонливостью, нарушением сна.
Если вы дышите носом, не прибегая к сосудосуживающим средствам, то вероятнее всего у вас нормальное носовое дыхание и переживать не имеет смысла.

Носовое дыхание является физиологическим. При вдыхании в полости носа происходит очищение, согревание воздуха. Также за счёт строения полости носа повышается циркуляция крови, что благотворно влияет на уровень кислорода и углекислого газа в крови.
При ротовом дыхании всех этих функция нет

Валерия Александровна, спасибо за Ваш ответ, но я физически ощущаю, что ток воздуха через одну из ноздрей идет лучше, в это время во вторую так и хочется закапать спрей. В варианте нормы я слышал, ты не должен отличать, какая из носовых раковин находится в каком-либо цикле (уменьшения/увеличения). По ощущениям воздух идет через одну ноздрю, по пути наименьшего сопротивления, пока вторая наполовину заложена.

Для возникновения гипоксии все таки имеет место быть выраженное затруднение носового дыхания.
И как я уже писала выше, у гипоксии имеются симптомы.
У себя Вы ощущаете такие симптомы?

Бывает, да, иногда ощущаю. Но из списка только усталость, болей нет.

Принятый ответ

Значит Вам на сегодняшний день нет повода переживать по поводу гипоксии.

Здравствуйте

Как правило значимой гипоксии при ротовом дыхании не случается если проведение воздуха через нижние дыхательные пути и попадание кислорода в легкие происходит нормально. Объективными способами оценки гипоксии является оценка концентрации кислорода в артериальной и венозной крови которая выполняется лабораторно, а также показатели пульсоксиметрии которая выполняется рутинно как правило терапевтом

Основной особенностью носового дыхания от ротового является то, что в носу вдыхаемый воздух увлажняется, согревается и очищается от пылевых частиц, поэтому из носа воздух попадает в дыхательные пути уже подготовленным к его проведению в нижние отделы дыхательного дерева, что исключает пересыхание слизистой оболочки глотки и гортани, их раздражение пылевыми частицами и холодным воздухом

Вам выполняли КТ пазух носа? Исключали ли аллергию как возможность причину подобных симптомов?

Анна Юрьевна, Да КТ выполнялось, ничего криминального, кроме фрагмента зуба в пазухе, 2 врачей согласились, что его лучше не трогать. Да, после вазотомии, назначался антиаллергенный препарат, чтобы выявить уменьшается ли отечность. Препарат никакого эффекта не произвел.

А зуда в носу, чихания не бывает у вас? Лабораторно не исключали аллергию- сдавали ли какие либо анализы для ее исключения?

Анна Юрьевна, лабораторно нет, помню был ранее какой-то тест на аллергию, даже не помню к чему его сдавал (много позиций), тогда тоже ничего не обнаруживалось. Зуда и чихания нет.

Для дообследования в таких ситуациях рационально выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии как частой причины отёка носовых раковин и подобных симптомов

Пользовались ли вы ранее спреями с мометазоном в нос: назонексом или аналогами длительно?

Анна Юрьевна, Спасибо, да, пользовался, не улучшало картину.

А как долго непрерывно пользовались?

Анна Юрьевна, 3 месяца кажется

Принятый ответ

Да это достаточно приличный срок использования для оценки эффекта от лечения данным препаратом

Но к сожалению до конца исключить аллергию при отсутствии эффекта от лечения противоаллергическими препаратами нельзя

Для дообследования в таких ситуациях также стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для более однозначного исключения аллергии

Анна Юрьевна, понял, спасибо.