Сколько времени пить лекарственные препараты
4 мая больного Александра выписали из больницы. Больной лежал в больнице имени С.С. Юдина с диагнозом при поступлении: ишемическая болезнь сердца. Острый инфаркт миокарда. Диагноз клинический; ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз. Гипертоническая болезнь 3ст. риск ССО4. Осложнения: ХСН 2ФК. БПНПГ. Синдром ранней реполяризации. Сопутствующий: алкогольная интоксикация с висцеропатией. Токсическая энцефалопатия. Хронический панкреатит. ХБП 2 стадии ( СКФ 52 мл/мин/1.73 м2). Ему назначили лекарственные препараты: метопролол 25 мг 2 раза в день, эналаприл 2,5 мг утром, симвастатин 20 мг вечером. Верошпирон 25 мг утром натощак. Омепразол 20 мг на ночь. С 5 мая все препараты он принимает, а вот сколько дней или месяцев принимать их нужно не указано. Пожалуйста подскажите
Принятый ответ
Здравствуйте, все препараты принимаются на постоянной основе, кроме омепразола, Его через две недели отмените
Дарья, спасибо, я поняла так, что эти препараты пить теперь всю оставшуюся жизнь.
Да, это для сердечка и разгрузки малого круга кровообращения
Дарья, спасибо огромное, это мой муж болен, сначала спиртное пил, а теперь оставшуюся жизнь на таблетках будет сидеть. И ещё возмущается. Спасибо Вам ещё раз и низкий поклон.
Дарья, да, вот ещё хотела вопрос задать, у него постоянно шум в голове наверное тоже нужно какой-нибудь препарат принимать или достаточно этих, которые сейчас принимает.
Не за что, терпения вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, данные препараты нужно пить постоянно, без перерывов. Также каждый день контролировать давление и пульс.
Омепразол пропить месяц и потом отменить
Принятый ответ
Здравствуйте! Все эти препараты назначаются длительно, т.к. больной перенес острый инфаркт миокарда. Обычно в выписном эпикриза пишут через какое время запланирован осмотр кардиолога, кардиолог при очном осмотре корректирует дозы препаратов. Кроме того, вас на 1- 3 день после выписки должен был посетить участковый терапевт, который также должен посмотреть больного и при необходимости скорректировать дозы препаратов.
Принятый ответ
Добрый день. Данные препараты принимаются ежедневно, длительно, на постоянной основе.
До тех пор, пока на фоне этих препаратов сохраняются нормальные цифры давления и пульса, нет болей в грудной клетке, отёков.Если давление становится не стабильным, учащается пульс или появляются боли в сердце доза препаратов корректируется или препарат меняется на другой. Омепразол пить месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты принимать длительно, меняется только при необходимости доза или препарат терапевтом, омепразол можно по потребности, если тяжесть в желудке будет
Здравствуйте Любовь. Рекомендую вести дневник давления и пульса, как только давление и пульс будут стабильны в течение недели (В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ) можно отменять эналаприл (у него побочка - кашель), метопролол и верошпирон (побочка лабильность ионов калия). Омез можно отменить через 2 недели после начала приема. На длительное время остается СИМВАСТАТИН, НО СЛЕДУЕТ КОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ по отмене любого из этих препаратов.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо огромное.
Здравствуйте, все препараты нужно будет принимать длительно, на протяжении всей жизни, чтобы не допустить программирования ишемической болезни сердца и снизить риск сердечно - сосудистых катастроф (инфаркты, инсульты) в последующем.
Омез продолжите до 4 недель.
Посмотрите диету стол номер 10 по Певзнеру. В рационе уменьшите потребление соли, добавьте больше рыбы и морепродуктов.
Статины (симвастатин) принимайте под контролем биохимии крови (АСТ, АЛТ) 1 раз в 3 месяца. Анализы можно сдать амбулаторно в поликлинике по месту жительства.
Анна, спасибо огромное.
Опечатка *прогрессирования
Здравствуйте! Эти препараты применяют пожизненно или пока не скорректирует лечащий врач, сейчас отменять нельзя. Вам еще должен быть назначен аспирин или клопидогрель. вот с ним вместе назначают омепразол для защиты желудка, особенно если была язва в анамнезе. Я бы даже при таком анамнезе заменила омепразол на более сильный пантопразол 20 мг утром. Здоровья вам.
Ирина, спасибо огромное
Здравствуйте, учитывая гипертоническую болезнь, гипотензивные препараты принимаются пожизненно: метопролол, эналаприл. Статин симвастатин тоже принимается пожизненно,так как при отмене препарата возникает рикошет и уровень холестерина будет очень высоким,также у больного присутствует кардиосклероз. Учитывая ХСН верошпирон тоже принимать необходимо постоянно. Омез принимайте в течение полугода с перерывом на 1-2 месяца,затем снова возобновляйте прием. Учитывая хронический панкреатит, необходимо ещё обязательно принимать ферментные препараты