Ночное сердцебиение

Добрый вечер. Проверялась на апноэ, все в норме, но исследование выявило эпизоды выскокого пульса ночью. До ночи это был стрессовый день и в целом я человек тревожный. Обследовала сердце в мае (экг и эхокг) все в норме. Стоит ди беспокоиться?

Спкя
26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, Дарья
А есть ли фрагмент записи в протоколе исследования, так где был высокий пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Андреевна, к сожалению, не предоставили

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Андреевна, сейчас перепроверю

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Андреевна, прикрепила

Дарья, нет, это немножко не то.
Где было указано, что высокий пульс был ночью?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Андреевна, все, что есть?

По тому, что я увидела, я вижу, что максимальный пульс за сутки был 115 ударов в минуту.
Это нормальные значения.)
То есть, это мог быть пульс на фоне нагрузки, например, во время ношения мониторинга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Андреевна, нет, монитор был на мне только когда я была в постели и легла спать
Я конечно встала два раза, но не знаю в это время ли было
Исследование длилось с 11 ночи до 9 утра примерно

Я бы порекомендовала выполнить суточный мониторинг ЭКГ, чтобы оценить колебания пульса в течение суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Андреевна, думаете при такой ситуации это обязательно?

Это больше для дообследования и собственного успокоения.)
Прямых показаний и причин для это исследования нет.
Что-то беспокоит в плане сердца?

Принятый ответ

Добрый вечер.
Дарья, прикрепите данные исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Сергеевна, посмотрите пожалуйста
Нужны какие-то еще? Есть больше касающиеся апноэ

Исходя из ваших прикрепленных данных, да, регистрируется чсс 115 уд, вы не вставали ночью?
Ориентируемся на среднюю чсс она у вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Сергеевна, вставала два раза, не понимаю посчитал это монитор или нет

Вероятнее всего, чсс в этот момент и был выше нормы.

Если переживаете, сделайте суточный мониторинг экг, по нему все станет понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Сергеевна, думаете есть необходимость? Не хотелось бы лишних исследований

Я думаю необходимости нет , последите ха пульсом в течении дня (например, смарт часы) , если будет увеличение чсс в покое, можно выполнить.
Все же я думаю высокая чсс была зарегистрирована во время подъема .

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это не опасно, единичнве повышения пульса возможны,Это ничем не грозит.

Принятый ответ

Доброе утро, Дарья
Пульс это вариабельный показатель и безусловно , он может изменяться , как в сторону повышения , так и снижения !
Это не опасно , может Быть следствием повышенной тревожности !
Для дообследования нет никаких показаний
Достаточно принимать курсом магний , он нормализует и стабилизирует пульс , уменьшает тревожность
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, пульс может повышаться при тревожности и дефицитных состояниях организма.
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
С профилактической целью магнев6 1т 2 раза в день 1 месяц.