Консультация офтальмолога /

Воспалилось верхнее веко — вопрос №2687971

Подскажите пожалуйста чем лечить воспаление верхнего века? Один глаз воспалился.

Возраст: 39

Хронические болезни: Пока нет таких

Офтальмолог
Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для воспаления железы в толще века с формированием ячменя или халязиона. Такое бывает на фоне снижения иммунитета, после переохлаждения и т.п. В таких случаях рекомендуется прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней, за нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу верхнего века мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Интервал между препаратами 10-15 минут, мазь применчеися в последнюю очередь после капель.
Для уменьшения отёчности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. У вас произошла закупорка протока сальной железы и как следствие формируется ячмень.
На данный момент рекомендую:
1/ капли комбинированные Тобралекс или Уоммбинилт4 р в день/7/ дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко/ она при моргании распространится под верхнее / 2 р в день /7 дней
3/ на само веко , тоже. Мазь Флоксал 2 р в день /7 дней
4/ Наружно на кожу века мазь 1% Гидрокортизоновая тонким слоем 2 р в день /7 дней , чередовать с Флоксалом.
5/ внутрь принять а/ гистаминнный препарат Цетрин или Зиртек 1 т на ночь 5 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. В толще века формируется воспалительное образование, нужно полечить. В данном случае возможно применение комбинированных капель тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день. Курс лечения 7 дней, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, если потрогать веко в нем есть уплотнение? Покраснение и отёк века по всему ресничному краю? Ещё пришлите пожалуйста фото
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим фото:

1) Если Вы прощупываете веко, есть ли при этом болезненность и уплотнение внутри? или беспокоит зуд?

2) Вероятнее всего по Вашим фото, внутри века созревает халязион либо ячмень - воспаление мейбомиевой железы. Старайтесь не тереть глаз. Начните капать комбинированные капли Макситрол или Тобрадекс 4 раз в день, заклдывайте за веко и на веко эритромициновую глазную мазь 2 раза в день (если работаете в течение дня, то можно только на ночь).

3) Не грейте, капли можно до 7 дней.

Прежде, чем начать лечение, ответьте на вопросы в первом пункте.
Клиент
Болезненность есть, а уплотнения нет, не зудит
Офтальмолог
Здравствуйте Лариса . Это формируется либо халязион либо ячмень. В обоих случаях требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. При болях и выраженном отеке Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Поправляйтесь скорее!