Консультация стоматолога /

Анестезия без адреналина — вопрос №268800

Здравствуйте. Можно ли делать анестезию без адреналина на 10 неделе беременности? Собираюсь на приём, есть ощущение небольшого кариеса вверху между 6 и 7 зубом. Место болезненное на мой взгляд. А если ждать до 12-13 недели беременности боюсь что кариес только увеличится. Посоветуйте, пожалуйста как лучше поступить.

Стоматолог
Здравствуйте
Лечение и удаление зубов рекомендовано во втором триместре при отсутствии противопоказаний со стороны Вашего гинеколога,ведущего беременность
Анестезию без адреналина применять можно,она быстрее проходит и менее выражена,но действует
Рекомендую подойти к стоматологу на осмотр,осмотреть всю полость рта для начала,если есть полости не с хроническим течением (плотные,коричневые ткано),то можно повременить и с чистой совестью отложить лечение.Если есть полости с острым течетем(светлые,рыхлые ткани),когда до нерва (пультовой камеры) быстро процесс дойдёт или уже дошёл...тогда лечение возможно и сейчас.
На беременных ,кормящих и детях по этическим соображениям испытания не проводятся
На моей памяти не было осложнений ни у кого
Хуже,если мамочка с громовым количеством зубного камня,налёта,с несанированной полостью рта!
Поэтому обратитесь очно и на месте решите!
Желаю легко выносить и родить здорового ребёночка!
Стоматолог
полости с хроническим течением***,то можно отложить ***

Стоматолог
Добрый день! Лечение зубов, конечно, лучше производить во втором триместре. Но если ситуация требует незамедлительного вмешательства, то да, лучше будет использование анестетиков без адреналина, только стоит иметь ввиду, что в таком случае эффект будет выражен в меньшей степени и короче) но это тоже субъективно достаточно. В идеале Вам стоит подойти с стоматологу на консультацию, чтобы врач оценил ситуацию и если возможно, то можно немного (до наступления 2го триместра) подождать, а пока обойтись профессиональной гигиеной (если в этом есть необходимость) и профилактическими мероприятиями. Если же клиническая ситуация уже выражена, то стоит заняться лечением сразу, чтобы ситуация ещё больше не усугубилась, при необходимости перед лечением можете проконсультироваться со своими доктором, который ведёт вашу беременность. Всего доброго Вам и малышу!
Стоматолог
До 12-13 недели ничего не увеличится глобально,пройдете первый скрининг и пусть ваш гинеколог по результатам вашего состояния и ребенка определит,можно вам полечиться у стоматолога или нет.(пусть напишет справку для стоматолога что все хорошо в вашем организме и анестезия разрешена)