Повышен онкомаркер НЕ 4

Здравствуйте , обращалась в онкологию ,что бы сделать таб щитовидки ,онколог назначила анализы на онкомаркы. Пришел положительный результат на Не 4-83.6 , а Са 125-10. Мне 47 лет , последняя менструация была год назад, Я начала принимать эутерокс в связи с заболеванием щитовидки и у меня началась менструация, причем не кровотечение, а обычная ,как буд то года без нее не было. УЗИ матки и придатков делала 4 ноября,, в тот же день сделала УЗИ щитовидки. 9 ноября я уже начала принимать лечение, а 26 ноября началась менструация, так получилось ,что анализ на онкомаркеры я делала на третий день менструации. Я не знаю к какой категории себя отнести в предменопаузу или постменопаузу. Спросила у онколога на счёт повышения онкомаркера, она даже не придала ему значение. Сказала идти к гинекологу. Запись к гинекологу надо немного подождать, теперь я мучаюсь в догадках. Помогите пожалуйста разобраться. Ещё я слышала ,что у курящих не 4 на 30% выше,чем не у курящих. Я курильщик со стажем 30 лет. УЗИ матки и придатков прикреплю

Панкреатит,гастрит,халецестит, аит, нестенозирующий атеросклероз, бронхит
47 лет

Здравствуйте, по одному только онкомаркеры, онкологию не подозревают, у вас все хорошо по узи переживать не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Михайловна, добрый вечер ,спасибо за ответ, если не яичники, может ли это быть рак лёгких ? Надо ли сделать МРТ или КТ лёгких?

Это если вы только хотите себя успокоить, показаний вообще нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Михайловна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр НЕ-4 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, миомой или эндометриозом )
Так как по УЗИ ОМТ никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, спасибо большое

Здравствуйте
Показатели онкомаркеров никогда не оцениваются при нормальной узи-картине.
He4 может быть повышен в норме, как и маркер СА-125 часто повышается при воспалительных процессах, эндометриозе.
Как показывает практика, He4 часто повышен при миомах.
Смысла сдавать просто так эти анализы нет. Нужно проходить обследования. Если по обследованиям картина не вызывает подозрений, дополнительно ничего не нужно оценивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам!!

Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процесса. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. Учитывая то что по узи нет данных за образования то повода для беспокойства нет. Можете забыть о данном показателе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое