Сбился цикл

Здравствуйте! 14 ноября начались по плану месячные, во время них я пила Аркоксию 90. Прошли легко и безболезненно, но сразу после окончания навела очень сильно болеть грудь. Я сразу начала пить мастодинон. Через 2 недели 29 ноября снова начались месячные очень болезненные и обильные. Вчера сходила к гинекологу, сделала УЗИ. У меня уже несколько лет киста левого яичника 5 мм, вчера обнаружили кисту правого яичника 2.5 мм. Прописали пить кровоостанавливающее Транексам 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день. Вчера вечером выпила две таблетки и очень быстро плохо себя почувствовала. Правда кровь действительно стала идти гораздо меньше, но общее состояние напрягает. Слабость, спать не могу абсолютно, бросает, то в жар, то в холод. Хотя кровь идёт очень мало, но внизу живота тянет достаточно сильно. Подскажите, пожалуйста,что это такое? Пить Транексам ещё боюсь. Можно его заменить на викасол?

Хронический гастрит, дискинезия желчевыводящих путей
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации, рекомендуется заменить на дицинон по 1-2 таб 3-4 раза в день, так же можно настойку водяного перца 40 кап 3 раза в день. До этого нарушений цикла не было? Если выделения не обильные, то можно не пить кровоостанавливающие

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Похожее нарушение было 4 года назад . Неделю пила викасол ( не помню только сколько раз в день) и всё прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

В прошлый раз только боли были меньше. Сейчас неприятная тянущая боль.

Татьяна, да до 2-3 раз в год в норме может нарушаться цикл. Ничего страшного в этом нет. Викасол применяется 15 мг (2 таб) 2 раза в день

Для уменьшения болей обычно рекомендуется НПВС, например свечи дикловит ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое!

Крепкого Вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это побочный эффект на Транексамовую кислоту у Вас. Такие нежелательные реакции не часто, но бывают.

Да, конечно, можно заменить на Викасол или Этамзилат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. При обильных или длительных выделениях вы можете заменить транексам при плохой переностимости.
Возможен и приём настойки водного перца 40 кап 3 раза в день. Контроль узи в динамике для оценки состояния яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, так проявляется побочный эффект на препарат. Не волнуйтесь, можно заменить на викасол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно заменить на настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день до сухой прокладки