Консультация психиатра /

Бессонница — вопрос №2688130

Здравствуйте, мучает бессонница, с детства заметила, что ночью появляется огромный прилив энергии, но в последние месяцы происходит что-то странное, я видела слишком реалистичные сны, сонные параличи (один раз было 15 раз подряд), все как на яву, было страшно засыпать, перестала об этом думать, но теперь не могу уснуть из-за большого количества энергии ночью, я буквально готова пробежать марафон, сделать все дела (но ничего не делаю), лежу с закрытыми глазами часами, несмотря на то, что спала днем ранее часа 2. Если уснуть и получается, то сон МАКСИМАЛЬНО Поверхностный, не знаю, что и делать, я запишусь к психиатру оффлайн, но хотела бы для начала чуть подготовиться к тому, что мне могут сказать на все это
Вчера, например, после поверхностного сна который длился минут 30, я поймала себя на мысли, что у меня какое-то неудобное тело для сна, неудобная кровать, одеяло, подушка и тд, хотя со всем этим все нормально
Когда пытаюсь уснуть и представить что-то хорошее, то всплывают лишь страшные силуэты и исскаженные лица.. Чувствую себя из-за этого какой-то неадекватной, хотя параноиком не являюсь, с людьми очень хорошо контактирую, ничего такого не наблюдалось за поведением со стороны
Заранее спасибо за ответ

Возраст: 22

Хронические болезни: Ринит, гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно верно что записались на очный прием. Нужно понимать с чем имеем дело. Такое бывает на фоне тревожного расстройства. Лечится антидепрессантом и анксиолитиком. 6-12 месяцев, под наблюдением, коррекцией доз.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Милана. Прежде чем идти к психиатру, проверьте щитовидку, сдайте кровь на ТТГ т-3 и т-4 на всякий случай. Так же можно подготовиться к приёму психиатра. Например, выписать конкретные жалобы, беспокоящие вас на данный момент, хотя бы по годам или даже по месяцам. А также когда у вас всё это началось, и с какого периода все стало ухудшаться.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Милана.

Причины данного состояния могут быть разные, в том числе не психиатрические.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти обследование у эндокринолога. Гормональные нарушения вполне могут давать такую симптоматику. Если эндокринологических нарушений нет, тогда, конечно, нужно обследоваться у психиатра или психотерапевта. Подобная симптоматика может быть в рамках тревожных расстройств, например.
Но тут еще имеет значение образ жизни, распорядок дня, воздействие факторов внешней среды.
Принятый ответ
Психолог
Милана, добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и дает более стойкий хоть и менее быстрый результат.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она поможет перед сном не тревожиться о том что вы сейчас снова сон будет поверхностным (а это точно усугубляет ситуацию и еще хуже мешает)
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно г гиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Нужна диагностика. Это может быть и депрессия и ТДР. И лечение в любом случае комплексное и медикаменты и психотерапия. + сдать на витамин Д, В9, железо и ТТГ