Консультация психотерапевта /

Похмелье и тревога — вопрос №2688213

Месяца 3 назад сильно усилилось мое тревожное расстройство
Нашла себе психотерапевта, уже провели 2 сеанса, стало по лучше, но тут в субботу выпила очень много алкоголя, слишком много…
И у меня сильно усилилась тревога, и вот уже 4 дня сильная тревога, усилились все страхи, опять боюсь выходить на улицу, и сил ни на что нет
Скажите, это нормально?пройдет?
До этого не пила месяцев 5 и не собираюсь больше пить
Просто боюсь, что все эти 2 сеанса насмарку и придется заново опять все проходить((((((

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Не переживайте так сильно. В ходе терапии могут быть и срывы и откаты, обсудите обязательно со специалистом это состояние, и что побудило вас употребить алкоголь. Это важно и поможет вам в терапии. Пока можете для сняти тревоги пропить Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней.
Клиент
Алкоголь побудило принять тяжелое расставание с молодым человеком, решила немного расслабиться, в итоге сделала еще хуже
Про откаты слышала, но стало прям реально тяжело и я успугалась

Клиент
А после этих откатов все приходит в то состояние, которое мы уже проработали?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Когда у вас ближайший сеанс? Могу рекомендовать дыхательные техники так же для снижения тревоги.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы конечно проработаете это. Работаете в кпт направлении? Ведете дневник чувств и эмоций?
Клиент
Сеанс в четверг
Работает в рэпт
Дневники не веду
Вела с другим психотерапевтом, мало помогало
Дыхательную практику делать умею, делала эти дни, еще расслабляющую технику по Джекобсону, я бывалая..)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Замечательно сеанс уже скоро, пока дыхание вам поможет.
Клиент
Я просто за эти три месяца так устала от своего тревожного расстройства и тут нашла хорошего терапевта, он мне очень помогает и тут бац и меня опять в тоже состояние, виню в этом алкоголь и себя
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое, вы меня успокоили??
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не вините себя, ваша задача дать себе право на ошибку, вы ее признаете, и двигаетесь дальше, это большой показатель вашей осознанности. Пожалуйста!
Психолог
Здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом/психотерапеытом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лмшь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены тревожность может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до посещения доктора.
Берегите себя.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Алкоголь сам по себе может вызывать повышение тревоги, похмелье тоже может вызывать повышение тревоги. Может быть чувство вины еще ухудшило Ваше состояние. На самом деле ничего страшного не произошло, это временный откат. Два сеанса терапии - это пока маловато для стабилизации состояния. Так что сейчас состояние нормализуется, не волнуйтесь. Есть дома какой-нибудь противотревожный препарат? Примите его.
Психолог
Здравствуйте. Поиск причин тревоги - это естественная человеческая реакция. Мы склонны связывать различные физические ощущения или внешние события с нашей тревогой, даже если нет реальной причинно-следственной связи. Например, клиент с тревожным расстройством может связывать приступ тревоги с тем, что выпил кофе или прошел мимо определенного здания. Или, допустим, узнал о остеохондрозе или дефиците. Алкоголь/похмелье. НА ПРЯМУЮ на деле эти факторы никак не связаны с вашим состоянием. Все факторы, которые я перечислила, они могут провоцировать вегетативную активность!!!, но они не могут создавать тревожное расстройство в таком масштабе и с такими яркими проявлениями.

Эти факторы можно рассматривать как триггеры, активировавшие вегетативную нервную систему. Но не как причину. Возникшие физические ощущения были интерпретированы мозгом как угроза, что и привело к развитию панической атаки или тревожному расстройству на фоне общего нервного напряжения и истощения

И вероятнее всего в вашей жизни до дебюта интенсивной тревожности, был высокий уровень стресса и напряженности, который создал благоприятную почву для развития тревожного расстройства. Проще говоря, все эти переживания стали катализатором для вашего текущего состояния

Поэтому, тут неправильно будет искать причинно-следственную связь и связывать эти нюансы с наличием тревоги или с наличием панических атак. Тут не может быть никакой связи. И если у вас стоит задача выйти из этого состояния, то тут нужно работать над тем, чтобы разбираться, какая проблема в жизни, какие ваши привычки, какая ваша интерпретация, какое ваше мышление и ваши реакции приводят вас в это состояние. И когда этот корень проблемы будет проработан в процессе психотерапи, тогда мы сможем говорить о том, что мы выходим из тревожного расстройства

Так же хочется дать вам несколько советов по выбору психолога или психотерапевта: это должна быть желательно когнитивно-поведенческая терапия - КПТ. Специалист должен понимать и желательно специализироваться на неврозах, тревожно-фобических расстройствах. Иметь понимание как с этим работать, потому что в противном случае вы просто потратите время и деньги на бесполезные разговоры ни о чем. Не все специалисты знают протокол работы с невротическими расстройствами. Если вы на терапии замечаете, что говорите только вы,а специалист молчит, либо вы начинаете работать схожу с детством, либо бесконечно кого-то прощать и кроме заполнения таблиц,поиска травм, дыхания и релаксаций ничего больше не происходит- это повод сменить специалиста.

Для того, чтобы вы понимали в каком направлении правильно работать с психологом, я коротко описала шаги терапии:

1. Провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать, как вы функционируете. И какой у вашего состояния механизм. Как вы запускаете свою тревогу и как вы запускаете свой страх. Как работает ваша психика и вегетативная нервная система. Откуда ваши ощущения. Почему они безопасны. Это очень важно.
2. Работа с избегающим поведением, потому что именно оно не дает вам выйти из этого замкнутого круга. И постепенно вам все сложнее, тревожнее и страшнее
3. Когнитивная работа. Это работа с мыслями и реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям. С вашими оценками и интерпретациями. Со склонность к катастрофизации
4. Поведенческая работа. Это поведенческие практики. Новые действия, которые помогут выработать нам новые условные рефлексы. Создадут новые здоровые привычки
5. А последним шагом терапии, необходимо будет обязательно решить и разобрать те проблемы в жизни, которые вызывают тревогу и ваше напряжение базово
Клиент
Спасибо за ваш развернутый ответ
Все очень понятно
Я сейчас начала работать со специалистом, он работает в Рэпт, и это первый специалист, который объяснил мне, в принципе, что происходит со мной и откуда это всё берется
До всех этих состояний было 3 сильно травмирующих фактора: смерть родственника, тяжелое расставание с молодым человек, плюс на это все накладывается ночной график работы
И до этого я уже 8 лет боролась с тревожным расстройством
Вроде бы как все стало нормально, но вот три месяца назад опять началось и так быстро все перешло в сильную форму со страхом выйти из дома, у меня еще появились какие-то странные ощущения, как будто бы я нахожусь в каком-то трансе, дома они не сильные, а вот если на работе или на репетиции нахожусь, то все, держит по 7 часов такое состояние
Вот сейчас пока пытаемся разобраться с этим
Таблетки я не хочу, пила их и как только закончила пить, все потихоньку начало возвращаться
Надеюсь, на этого специалиста, хотя, конечно понимаю, вто за 3 сеанса мои 8-летние проблемы не пройдут
Психолог
Доброе утро. Конечно 3 сеанса это мало. Но замечательно то, что вы уже начали с этим работать. И я полагаю, что специалист вам нравится и понимает суть проблемы -это прекрасно. Важно продолжить работу.

Откат не значит что вы вернулись в точку ноль! Понимаете? Откат это просто ошибка. Ее нужно исправить, доработать, сделать выводы. Это не значит, что вся работа обнулилась!!Вообще это норма. Нужно правильно к этому относиться.

И КПТ и РЭПТ хорошие направления, которые опираются на то, что есть в настоящем.

Впереди вас ждёт работа над собой. Ваша ответственность заключается в том, чтобы следовать рекомендациям специалиста психолога или психотерапевта и активно участвовать в терапии.

Тревожное расстройство это не приговор, это не болезнь. Это то, с чем люди благополучно справляются.

Иногда нам будет сложно,да, бывает. Это нормально. Изменения требуют времени и усилий. Первый шаг вы уже сделали.

Поэтому, очень хочется вам посоветовать, чтобы вы верили в себя. Чтобы вы понимали, что только вы управляете своей жизнью, только вы расставляете свои приоритеты, только вы делаете выбор. И делаете его ежедневно. Вы утром выбираете цвет карандашика, которым разукрасите свой день. И будет он черным или жёлтым, решаете тоже вы. Вам нужно научиться быть хозяином своей жизни.

Тревожное расстройство — это временное состояние, которое можно преодолеть.
Клиент
Мария, я сохранила все, что вы написали??спасибо Вам большое??
Психолог
✊? здоровья вам
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! С чем связываете повышение тревоги 3 мес назад?

Не придется все по новой проходить, но 2 сеансов мало , нужна полноценна терапия.

Как часто и много можете выпить? Алкоголь напрямую связан с тревогой . И то , что вы сейчас испытываете вполне может быть усиленно алкоголем и абстиненцией , как вариант.
Вам нужно отказаться полностью , чтобы ваше состояние возможно было вывести в ремиссию. И обязательно расскажите психотерапевту , что вы выпили, это тоже повод обсудить какие эмоции вы пытались в себе заглушить. Будьте здоровы! Вы молодец , что работаете над собой !
Психолог
Здравствуйте!
Завтра у Вас уже психолог, совсем немного осталось. С психологом Вы разберёте свои переживания, сможете вернуться к прежнему состоянию, ведь ДО этого Вам помог психолог. Тревога усилиться могла, после расставания с парнем, плюс Вы выпили алкоголь.
Сейчас отвлекайте себя. Помните, что всё это временно и Вам стане лучше! Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.
Можно также обратиться к психиатру очно, если не справляетесь с тревогой и нужна медикаментозная помощь. Также можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны.