Здравствуйте. Поиск причин тревоги - это естественная человеческая реакция. Мы склонны связывать различные физические ощущения или внешние события с нашей тревогой, даже если нет реальной причинно-следственной связи. Например, клиент с тревожным расстройством может связывать приступ тревоги с тем, что выпил кофе или прошел мимо определенного здания. Или, допустим, узнал о остеохондрозе или дефиците. Алкоголь/похмелье. НА ПРЯМУЮ на деле эти факторы никак не связаны с вашим состоянием. Все факторы, которые я перечислила, они могут провоцировать вегетативную активность!!!, но они не могут создавать тревожное расстройство в таком масштабе и с такими яркими проявлениями.
Эти факторы можно рассматривать как триггеры, активировавшие вегетативную нервную систему. Но не как причину. Возникшие физические ощущения были интерпретированы мозгом как угроза, что и привело к развитию панической атаки или тревожному расстройству на фоне общего нервного напряжения и истощения
И вероятнее всего в вашей жизни до дебюта интенсивной тревожности, был высокий уровень стресса и напряженности, который создал благоприятную почву для развития тревожного расстройства. Проще говоря, все эти переживания стали катализатором для вашего текущего состояния
Поэтому, тут неправильно будет искать причинно-следственную связь и связывать эти нюансы с наличием тревоги или с наличием панических атак. Тут не может быть никакой связи. И если у вас стоит задача выйти из этого состояния, то тут нужно работать над тем, чтобы разбираться, какая проблема в жизни, какие ваши привычки, какая ваша интерпретация, какое ваше мышление и ваши реакции приводят вас в это состояние. И когда этот корень проблемы будет проработан в процессе психотерапи, тогда мы сможем говорить о том, что мы выходим из тревожного расстройства
Так же хочется дать вам несколько советов по выбору психолога или психотерапевта: это должна быть желательно когнитивно-поведенческая терапия - КПТ. Специалист должен понимать и желательно специализироваться на неврозах, тревожно-фобических расстройствах. Иметь понимание как с этим работать, потому что в противном случае вы просто потратите время и деньги на бесполезные разговоры ни о чем. Не все специалисты знают протокол работы с невротическими расстройствами. Если вы на терапии замечаете, что говорите только вы,а специалист молчит, либо вы начинаете работать схожу с детством, либо бесконечно кого-то прощать и кроме заполнения таблиц,поиска травм, дыхания и релаксаций ничего больше не происходит- это повод сменить специалиста.
Для того, чтобы вы понимали в каком направлении правильно работать с психологом, я коротко описала шаги терапии:
1. Провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать, как вы функционируете. И какой у вашего состояния механизм. Как вы запускаете свою тревогу и как вы запускаете свой страх. Как работает ваша психика и вегетативная нервная система. Откуда ваши ощущения. Почему они безопасны. Это очень важно.
2. Работа с избегающим поведением, потому что именно оно не дает вам выйти из этого замкнутого круга. И постепенно вам все сложнее, тревожнее и страшнее
3. Когнитивная работа. Это работа с мыслями и реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям. С вашими оценками и интерпретациями. Со склонность к катастрофизации
4. Поведенческая работа. Это поведенческие практики. Новые действия, которые помогут выработать нам новые условные рефлексы. Создадут новые здоровые привычки
5. А последним шагом терапии, необходимо будет обязательно решить и разобрать те проблемы в жизни, которые вызывают тревогу и ваше напряжение базово