Консультация нарколога /

Кодировка и её последствия. — вопрос №333996

4 месяца назад мне ввели "Esperal"сроком на 2 года. Сутки я спала, кружилась голова и тошнило.Это действительно была кодировка от алкоголя? Ещё врач выписал рецепт на прием препаратов:Селекта0,01 1таблетка утром (6 месяцев) и Пикамилон0,05 1таблетка (5 месяцев).

Нарколог, Невролог, Психиатр
Очень хорошее лечение, продолжайте обязательно
Невролог, Терапевт
Продолжайте лечение

Нарколог, Психотерапевт
Марина, я видимо здесь на сайте единственное незаинтересованное лицо и могу сказать вам правду.

Вас обманули. Препарат Эспераль невозможно никаким образом ввести (внутривенно или внутримышечно). Дело в том, что Эспераль существует и всегда существовал только в виде таблеток. Это запатентованное название для дисульфирама. Владелец патента является французская фирма Санофи.
Вот официальный сайт
https://www.sanofi.ru/ru/contact
На этой страничке вы может сами убедиться у представителя фарм.фирмы, что вас обманули в клинике.

Селекта - это антидепрессант из группы СИОЗС. Он назначается при эндогенных депрессиях. Эндогенная депрессия встречается так же редко как и шизофрения (около 1% населения). У всех остальных если и есть депрессия, то только экзогенная и при ней не только нет смысла в антидепрессантах, а еще может стать все гораздо хуже т.к. это тоже психотропные препараты и вмешиваются в нейромедиаторный обмен мозга, вызывают привыкание со временем и могут вызвать зависимость.

По рекомендациям ВОЗ и NIDA (National Institute of Drug Abuse) основным лечением (первая линия) является психотерапия и только на втором месте стоит медикаментозное лечение. Причем ни СИОЗС ни пикамилона там не указано. Очень печально, что до сих пор некоторые врачи живут в прошлом веке и занимаются плацебо терапией вместо реального лечения.