Консультация эндокринолога /

АТП ТПО повышен — вопрос №2688341

Результат АТ-ТПО - 277.90, остальные гормоны в норме
Т4 -11.99
ФСГ -9.11
ТТГ - 2.03
Вопрос: планирую беременность с помощью ЭКО (уже было два протокола, идем по мужскому фактору), может ли повышенный АТП ТПО мешать наступлению здоровой беременности?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
На планирование беременности больше влияет уровень ТТГ. Он у вас в целевом для ЭКО уровне. АТТПО нужны нам для прогноза, как поведет себя ТТГ во время стимуляции. Он может повыситься. Поэтому нужно будет контролировать постоянно именно ТТГ.
Сами антитела на беременность не влияют.
Также желательно исключить дефицит - кровь на ферритин и витамин Д, чтобы исключить их влияние на уровень ТТГ.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Обычно наличие АТ к ТПО никак не мешает наступлению беременности! Антитела лишь могут указывать на риск того, что в будущем лжёт развариться какое-нибудь заболевание щитовидной железы, но иногда АТ к ТПО обнаруживаются в крови абсолютно здоровых людей.
Главный гормон, указывающий на нормальную функцию щитовидной железы- это ТТГ. Он у вас в норме.
На данный момент, к сожалению, нет никаких методов, чтоб убрать эти Антитела из организма.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте

Функцию железы оцениваем по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год (во время беременности 1 раз в триместр)

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они однократно повышены
Сами по себе антитела не мешают ни зачатию ни вынашиванию. Главное, чтобы гормоны были в норме
Норма ТТГ для ЭКО до 2,5. У вас показатель в норме

Рекомендую так же сделать узи щитовидной железы

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя). Если необходимо назначение лечебных доз, то это только до протокола ЭКО

При планировании беременности рекомендую к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Обычно при наступлении беременности рекомендуют Контроль ТТГ каждые 4 недели в первую половину беременности, затем 1 раз в триместр.

При планировании беременности рекомендуют прием Йодомарин 200 мкг/сутки, фолиевая кислота 400 мкг/сутки, Аквадетрим 2000 МЕ( 4 капли)/ сутки - профилактическая доза. Если есть сниженный ферритин- препараты железа
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела не будут мешать наступлению беременности, главное в норме ттг. Противопоказаний к эко нет. Во время беременности из за антител нужно будет кон ттг каждые 3 месяца. Ещё стоит сдать кровь на ферритин, витамин д они важны для щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, По данным гормонов щитовидной у вас нормальный ттг, это говорит о том что щитовидная железа работает хорошо, уровень антител изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается, единственное вам необходимо сдавать ттг 1 раз год.
Для наступления беременности и вынашивания так же нет никаких рисков
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.
На протокол Эко влияет уровень ТТГ, в норме он должен быть не более 2,5- у вас отличный показатель. Повышение АТ-ТПО никак не влияет на беременность.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены, просто знаем, что они есть

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, эти анализы старайтесь досдать.

Также рекомендовано пропивать курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год, помогает снизить активность антител, принимать вне беременности.

Дополнительно рекомендую приём перед наступлением беременности и потом:
-Йодомарина 200мкг после завтрака, также всю беременность и перид ГВ

-Фолиевую кислоту 400мкг сейчас и до 16 недели беременности

-Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)