Метеоризм и диарея более 5 дней

Здравствуйте. В пятницу вечером мама приготовила помидоры с чесноком, съела 3 колесика, но потом показалось, что чеснока было много на вкус. В субботу утром начало мутить очень сильно и буквальной весь день меня выворачивало наизнанку. Стул стал жидким, началась чесночная отрыжка. Не сопротивлялась позывам, решила, пусть выходит. Сразу начала пополнять водный баланс водой и регидроном. К вечеру тошнота закончилась. Отрыжка чесноком была вплоть до пн, в стуле также видела куски помидора. Ни крови, ничего такого не было. Из таблеток и лекарств начала принимать фурозолидон сегодня 3 день, линекс 3 раза в день и энтеросгель. Сегодня 5 день, стул такой же водянистый/ Диету придерживаюсь, но честно говоря, есть совсем не хочется. Смотреть на помидоры в целом теперь не могу. Температуры не было, только слабость и прям буквально ветер по кишкам гуляет.. Как еще помочь организму?

Подобным никогда не страдала, только в случае ротавируса.
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию признаки вирусной инфекции (ротавирус, энтеровирус) или пищевая токсикоинфекция.
Для уточнения характера воспаления желательно сдать общий анализ крови и СРБ.
В настоящее время к лечению можно подключить смекту по 1 пакетику 3 раза в день до закрепления стула
Креон 10000 ед 3 р в день, 5-7 дней.
При болях, спазмах, метеоризме - дюспаталин 200 мг 2 раза в день
Линекс лучше заменить на энтерол 2 к 2 р в день, 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае я бы рекомендовала приём смекты по пакетику 3 раза в день на период диареи. (Вместо энтеросгеля).
Обязательно усиление питьевого режима, соблюдение диеты.
Регидрон можно пить при диарее для восполнения электролитов.
Линекс принимать согласно инструкции.
Для нормализации моторики кишечника- тримедат 200 мг 3 р/д.
При отсутствии эффекта на фоне лечения покажитесь врачу очно.
С фуразолидоном вы, на мой взгляд, поспешили.
Диарея, тошнота, рвота могут быть проявлениями панкреатита, также нельзя исключать и вирусную инфекцию с явлениями гастроэнтерита. В этих случаях фуразрлидон будет бесполезен.
К обследованию рекомендую сдать общий анализ крови, б/ х анализ крови (белок, креатинин, мочевина, аст, алт, ЩФ, ггтп, билирубин общий, прямой, амилаза, липаза, глюкоза, калий, натрий, хлор, с- реактивный белок), сделать УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию состояния не исключено наличие энтеровирусной инфекции.

Так же возможно развитие панкреатита.

В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать анализы крови: развернутый анализ, С реактивный белок, амилаза и липаза крови, диастаза мочи, анализ кала на копрологию, бак посев.

В некоторых ситуациях, особенно если есть боли в животе, желательно проведение УЗИ органов брюшной полости.

По лечению в таких ситуациях обычно советуют:
- энтеросорбенты, например Смекта 1 пакетик. 3 раза в сутки 5-7 дней
- ферменты, например Креон 10000 ЕД во время основных приемов пищи
- соблюдение щадящей диеты
- соблюдение водного режима (так как с диареей происходит потеря электролитов и жидкости, если стул сильно частый, то желательно воспаление запасов электролитов, например готовыми аптечными растворами (Адиарин)
- при болях в животе можно использовать спазмолитики, например Но шпа

При сохранении диареи более 3 дней, появление новых жалоб желателен очный осмотр врача.

Елена Сергеевна, благодарю! Но как таковых болей в желудке нет вообще.
Есть только бурлеж очень сильный и жидкий стул (((

На фоне диареи произошло нарушение кишечной флоры, поэтому возникают такие симптомы. По мере улучшения состояния, восстановления консистенции стула микрофлора восстановится самостоятельно.

Если болей нет- то это хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ввиду наличия диареи вам сейчас нужно пополнять водно-солевой баланс организма (регидрон по 1 пакетику на 1 л воды, пить в течение дня).
Антибиотики понадобятся только в том случае, если подтвердится бактериальная инфекция, поэтому рекомендую сдать общий анализ крови
Для закрепления стула - выпи ть лоперамид 4 мг, затем 2 мг после каждой жидкой диареи до максимальной дозы 8 мг в сут.
При наличии тошноты или рвоты пищу не принимать. Пить жидкость.Отказаться от употребления алкоголя, кофе, острой пищи и курения.
Легкая диета - бананы, рис, яблочное пюре, сухари
Ограничение приема молочных продуктов.

Ярослава Игоревна, подскажите, пожалуйста, почему стало физически легче от яблочного пюре? Ребёнку дают на молочке, она не ест, вот и пригодилось. Начала кушать, желудок подуспокоился, бурления уменьшились. Как это влияет? Я думала наоборот яблоко раздражает.

Именно пюре, а не сами яблоки, обладают пониженной кислотностью в ЖКТ, отсюда и уменьшение газообразования

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию можно предположить кишечную вирусную инфекцию.
В данных ситуациях рекомендуется следующее лечение:
- Много пить жидкости до 2 л в сутки, желательно добавлять щелочное питье (богаты электролитами), например регидрон или адиарин разводить по инструкции;
- Соблюдать диетическое питание, исключить молочные и кисломолочные продукты, соки, свежие овощи и фрукты, жирная и жареное.
- При диарее : смекта 1 саше 3 раза в день, принимать за час до приема пищи/лекарств, в течении 3-5 дней.
- Креон/Эрмиталь по 10 000 ЕД, во время каждого приема пищи, 3-4 раза в день, в течение 10-14 дней.
- Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день, 10 дней.
С уважением ?