Возможно ли выпить золофт и атаракс одновременно

Здравствуйте! Принимаю золофт по 100 мг каждый день в 13:00-14:00 Сегодня, пропустила Вечером выпила кофе (около 10 вечера) Уснула в 5 утра, проснулась в 7:20 и бессонница Выпила 100 мг, лежу, тревожно и думаю выпить атаракс, поможет уснуть? Если вставать через 3 часа имеет ли смысл пить атаракс?

Нет
31 год

Здравствуйте, Анна.

Указанные Вами препараты совместимы, их часто назначают совместно. В подобных ситуациях допускается прием «Атаракса». Но сложно сказать, поможет ли «Атаракс» в данной ситуации, т.к. он не является снотворным средством, этот эффект у него не такой выраженный.
Для того чтобы наладить сон, нужно в первую очередь исключить все факторы, которые нарушают сон: например, кофе в вечернее время.
И нужно бороться с тревогой, которая сама по себе нарушает сон. Для решения этой проблемы параллельно с антидепрессантами обычно рекомендуют когнитивно-поведенческую терапию.

Есть вероятность, что я выпила все же 100 мг золофта в 16:00 и вот сейчас в 8:30
Не помню пила ли, но кажется, что пропустила

Это может усугублять состояние бессонницы?
Вредно ли повторный прием, как в моем случае?
Могу ли на следующий день принять в обычное врем?

Принятый ответ

Вероятно, Ваши сомнения связаны с тревогой. Так часто бывает. Я рекомендую Вам завести специальные таблетницы, в которых есть отсеки, подписанные по дням. Тогда Вы точно будете знать, принимали или нет.

Прием 200 мг обычно никаких проблем не вызывает, это допустимая дозировка, на ночной сон не влияющая.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные препараты можно принимать совместно. Возможно, вы и не уснете, но тревога уменьшится.

Здравствуйте. Препараты можно пить вместе, но вряд ли есть смысл пить Атаракс, если вставать через три часа, т.к он действует в среднем часов 7 - вам будет очень тяжело просыпаться. Если сильная тревога - Атаракс можно выпить в меньшей дозе, например четвертинке или половинке таблетки.
А зачем вы пьёте кофе на ночь?..

Здравствуйте! Через психотерапию дополнительно не пробовали работать с тревогой?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать