Синячки на щеках

Здравствуйте.Три дня назад у ребенка 9лет появились на щеках синячки (на одной щеке розоватого цвета,на другой маленькое синее пятнышко).Ребёнок бледный уже несколько лет.Месяц назад было носовое кровотечение несколько раз(мы подумали сухой воздух и она ковыряла корочки в носу)Увлажнитель и олифрин все решил,кровь перестала быть.Я очень переживаю из за синячков.Сдали кровь.Все показатели в норме,кроме среднего объёма тромбоцитов,их 8.9 при норме 9.3-11.3 И гематокрид 39.7 при норме 32.4-39.5 Подскажите, что делать дальше?С чем это может быть связано?

35 лет

Здравствуйте!
Синячки могут быть после переохлаждения, трения, механического воздействия,из-за хрупкости капиллярной стенки, активного роста.
Дополнительно на фоне полного здоровья стоит проверить коагулограмму как оценка системы свертывания , иммуноглобулин Е ( для исключения повышенного аллергофона ), сдать ферритин/коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита, а также пройти осмотр очного специалиста.

Если есть фото - можете приложить.

Анастасия Сергеевна, мы эти анализы сдали(документ загрузила),все в норме,кроме среднего объёма тромбоцитов и гематокрида.Фото щеки загрузила,плохо на фото видно.Но на улице,когда гуляет их видно ярко,дома чуть светлее

Никакой серьезной патологии по анализам нет. Ферритин лучше держать ближе к 30 нг/мл. Рассмотрите с педиатром профилактический курс железа для профилактики скрытого железодефицита.
По фото синячок еле заметен,это не серьезный геморрагический симптом.

Анастасия Сергеевна, на другой щеке темнее синячок ,но меньше по размеру.Подскажите,пожалуйста,а носовые кровотечения с этим связаны не могут быть?

Если носовые кровотечения нетипичные и частые, то дополнительно стоит сдать АЧТВ в коагулограмме, аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.

Анастасия Сергеевна, подскажите,а дефицит витамина Д у нас по анализам.Нужно что то принимать? Значение 18.3

Принятый ответ

Достаточно рассмотреть прием витамина Д по 1000 МЕ по утрам длительно. Специальный контроль витамина Д не требуется, если нет показаний.

Здравствуйте
Некоторые референсы указаны не совсем верно. Норма гематокрита для детей до 45%.
При нормальном уровне тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют значения.
В плане бледности рекомендуется проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом для диагностики скрытого дефицита железа.
Появление синяков может быть связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки, особенно если ребёнок недавно болел или есть аллергия. Добавьте в рацион больше овощей и фруктов, которые содержат витамин с.

Анна Павловна, такие референтные значения указаны в данной лаборатории.Я прекрепила все анализы,посмотрите,пожалуйста, там есть и ферритин.

Ферритин на низкий. В подобных ситуациях назначается прием препаратов железа - тардиферон, тотема или ферлатум, мальтофер