Консультация пульмонолога /

Поствоспалительные ретикулярные изменения в легких. — вопрос №2688588

Сухой кашель( забивающий), редко откашливается. Боль в спине в районе от лапаток до чуть выше поясницы. Температуры нет и небыло. Развернутый анализ крови весь в норме. Сделали рентген, сказали бронхит, но лучше сделать КТ, т.к. щас ренген ничего не показывает щас, да и кругом микоплазмы и т.д…

Возраст: 30

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Подкрепите, пожалуйста, результаты компьютерной томографии.
Кашель беспокоит давно?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, переболела до этого были покашливания потом прошли и вот по новой.

Клиент
Екатерина Алексеевна, прикрепила.
Пульмонолог, Терапевт
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
Клиент
Екатерина Алексеевна, сегодня уже сдала.
Пульмонолог, Терапевт
Отлично, тактика лечения будет зависеть от данных результатов.
Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия Игоревна.
Посмотрела КТ. Линейные ретикулярные изменения это полоски рубцовой ткани, остаются, как след после перенесенной инфекции. Лечения нет требуют.
К Вашим жалобам отношения не имееют. Подскажите, давно Вы кашляете?
В таких случаях длительного кашля обычно назначается Левопронт 10 дней, курс ингаляций через небулайзер с Беродуалом 15 капель +2 мл фмз. р- ра 2 р в день до 10 дней. С уважением?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,с 30 ноября.
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Это недолго. Может соответствовать ОРВИ.
К результатам КТ не относится.
Схему лечения можете использовать, см. выше.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результатам КТ острой патологии легочной ткани нет. Имеются линейные ретикулярные пост воспалительные изменения- это остаточные явления после ранее перенесенных инфекционных процессов (грубо говоря, как рубчики на коже, только в легких). Они не опасны, лечения не требуют, на дыхательную функцию не влияют, причиной Ваших симптомов быть не могут.
Так же на КТ описано незначительное утолщение стенок бронхов, что может говорить о наличии бронхита. Обычно этот процесс вызывается вирусными агентами.

Подскажите, пожалуйста, как давно Вас беспокоит кашель и указанные боли?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, с 30 ноября.
Пульмонолог, Терапевт
С учетом того, что жалобы появились относительно недавно, то вероятнее всего имеет место острый бронхит. Возможно вирусное происхождение инфекции, однако с учетом эпид обстановки, желательно так же обследоваться так де на атипичную флору (микоплазмы и хламидии).

Обычно к лечению в таких ситуациях добавляют Беродуал 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 5-7 дней.
Если кашель сильно беспокоит, мокроты нет, то возможно назначение противокашлевых препаратов, например Либексин 100 мг 3 раза в сутки 5 дней.

По поводу болевого синдрома, вероятнее всего, судя по описанию, он носит нервно- мышечный характер, в таких ситуациях назначают НПВС в виде мазей или таблеток (например, Нимесулид)

В любом случае желателен очный осмотр врача (послушать легки).
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Возникнут еще вопросы- задавайте!
Пульмонолог, Терапевт
Незначительное утолщение стенок бронхов, может косвенно говорить об их воспалительном процессе.
Поэтому кашель при бронхите беспокоит около двух месяцев.
Не исключено, что сейчас присоединилась новая вирусная инфекция. Если было улучшение до этого.
Ретикулярные линейные изменения в нижних отделах, показывают о ранее перенесённым воспалительном процессе.
На данный момент рекомендовано принимать препараты на основе бутамирата ( омнитус) или левопронт. Они будут подавлять кашлевой рефлекс, воздействую на сам центр. Соответственно кашель будет уменьшатся или пройдёт полностью.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Скорейшего выздоровления!?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия.
На КТ описаны поствоспалительные изменения, острого процесса нет.
Стоит пройти обследование на коклюш, так как эпид.ситуация сейчас не благополучна, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis). Также стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
При сухом кашле рекомендуют курс противокашлевых препаратов (Левопронт, например, по 15мл х 3р 7 дней, или Синекод, или Омнитус).
Дополнительно, для профилактики рецидива инфекции можно пропить Полиоксидоний 12мг х 1р 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, есть результаты анализов?