Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №2688682

Здравствуйте, беспокоят боли в правом подреберье и желудке 5 дней. С сентября я начала принимать препараты для волос и не только, назначил врач трихолог, в основном это БАДы в большом количестве. Витамин Д(8 капель,раньше принимала не более 2-3 капель), Омега 3, селен, цинк, витамины Перфектил, Коллаген и так же по другим показаниям Индол, Циклодинон и препараты от кашля. Полтора месяца назад начал колоть правый бок ежедневно и появились запоры, сходила на УЗИ, с органами всё в порядке, предположили что воспалился кишок под ребром, прочитала в интернете, что от вит. Д бывают запоры, перестала его принимать, бок перестал болеть, через полторы недели я продолжила приём только в масляных капсулах(4000Ед). Через какое то время бок опять начал болеть, но периодами, не значительно. 5 дней назад я потянулась вверх, подняла руки и живот как бы растянулся и как будто кишок справа тоже потянулся и резко начались колики справа, к вечеру они усилились, не могла пошевелится, даже каждый вдох приносил боль(колики) была сильная боль, приняла ношпу и дюспаталин, боль перешла на желудок, появилось опоясывающее жжение спереди и спине, температуры нет. Желудком я болела долго 4 года назад, много лечилась, делала 2 ФГДС, диагноз рефлюкс - гастродуоденит, только тогда болел левый бок и желудок, боли чередовались. Сейчас так же чередуется, только уже правый бок тянет и лишние движения усиливают боль, либо бок отпускает и начинает жечь желудок. Принимаю сейчас, то что выписывал врач 4 года назад для желудка и добавила для кишечника - Эманера, Урсосан, Мотониум, Фосфалюгель, панкреатин, Бифидумбактерин, Дюспаталин, Эспумизан, при запоре свечи Глицериновые, диету соблюдаю. Подскажите, как можно ещё снять воспаление кишечника, либо возможно что желудок может отдавать в правое подреберье, так же в спине справа тоже может болеть. Возможно ли, что воспаленную кишку потянула и идёт такая боль, так как даже если сейчас поднять руку вверх и растягивается живот, справа боль усиливается, в основном тянущие боли, либо проходит и начинает жечь желудок. В больницу пока не ходила. УЗИ прилагаю(18.10.24 было сделано) и анализы крови которые были сданы так же полтора месяца назад, когда только колики небольшие начались.

Возраст: 35

Хронические болезни: Рефлюкс - гастродуоденит, гастрит, ВСД.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Как давно проводилась гастроскопия ?
По узи и анализам крови отклонений нет
По описаниям боль имеет неврологических характер+ возможно обострение хронического гастрита на фоне большого количества препаратов, которые принимали

При склонности к запорам фосфалюгель и панкреатин лучше убрать , они крепят
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, Здравствуйте, гастроскопия проводилась 4 года назад, тогда меня хорошо вылечили, желудок больше не беспокоил. Вот подозреваю что из за препаратов произошло обострение. Подскажите что такое неврологический характер боли? Слышала не один раз, что мои болезни связаны с соматикой, у меня ВСД, часто зацикливаюсь на болях.
И по поводу правого бока, как вы думаете, это боль от желудка или это кишечник?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
В правом подреберье расположена и толстая кишка , которая может смещаться при поднятии рук, сгибании
Неврологическая боль- боль связанная с изменениями грудного отдела позвоночника в вашем случае
Клиент
Нелли Фанисовна, У меня сколиоз и остеохондроз, проблемы со спиной имеются. Если это толстая кишка болит, нужно ли добавлять какое то лечение? Или она сама успокится со временем
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Достаточно эспумизана и дюспаталина
Эманеоу утром продолжить
Клиент
Нелли Фанисовна, Спасибо, и ещё возможно ли что витамин Д спровоцировал боль в кишке или воспаление, ведь только после его приёма начались боли справа небольшие, а пять дней назад произошло сильное обострение, после поднятия рук вверх.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы дважды отметили связь с приемом препарата, нужно сократить количество и посмотреть, будет ли боль
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо за ответ