IVDD II C5-C6, C6-C7 (наиболее значимая)

Добрый день! Собака 12,8 лет На полученных МР-томограммах МР-сигнал от межпозвонковых дисков снижен на уровнях С5-С7, Th10-Th11, Th12-Th13 по Т2-ВИ. МР-сигнал от тел позвонков соответствует норме, форма и размер тел позвонков не изменены. Деформация замыкательных пластин тел позвонков С5-С6, С6-С7 c образованием костных мостиков. Протрузия диска С5-С6 преимущественно справа, на широком основании, размером до 1.6мм, с незначительным сужением просвета позвоночного канала и незначительной компрессией спинного мозга. Протрузия диска С6-С7 преимущественно слева, на широком основании, размером до 2.0мм, с незначительным сужением просвета позвоночного канала и умеренной компрессией спинного мозга. Протрузия диска Th9-Th10, размерами до 1.2мм, с незначительным сужением просвета позвоночного канала и незначительной компрессией спинного мозга. Протрузия диска Th12-Th13, размерами до 0.9мм, без значимого сужения просвета позвоночного канала и без значимой компрессии спинного мозга. Заключение: IVDD II C5-C6, C6-C7 (наиболее значимая), Th9-Th10, Th12-Th13.Анкилоз С5-С6, С6-С7. принимаем 1/3 габапентин,1/2 спазмалгон. Ходит шатаясь. тремор задних конечностей.Стоит ли делать операцию?

45 лет

Добрый день, Ольга!
С учетом возраста собаки и описанных симтомов (протрузии, компрессия спинного мозга, анкилоз), важно учитывать общее состояние животного и его качество жизни. Операция может быть оправдана, если собака испытывает значительную боль, имеет серьезные ограничения в движении или проявляет неврологические симптомы (шаткость, тремор).
Невролог должен оценить степень болевого синдрома и функционального состояния. Также, важно рассмотреть возможность консервативного лечения, включая корректировку дозировки габапентина, использование противовоспалительных средств и физиотерапию.
Если качество жизни собаки низкое и другие способы не помогают, операция может быть нужной.

Элен Нверовна, спасибо за ответ.
Габапентин в нашей ситуации выступает как успокоительное? Собака вялая, почти все время спит. Оказывает ли габапентин обезболивающее действие?

Принятый ответ

Габапентин – это противоэпилептический препарат, который также используется для лечения хронической боли и контроля неврологических симптомов. В вашей ситуации он не является классическим успокоительным средством, однако может вызывать седативный эффект, что объясняет вялость и сонливость собаки.
Габапентин обладает обезболивающим действием, особенно при лечении невропатической боли.