Обострение бронхиальной астмы

Здравствуйте. У меня аллергическая бронхиальная астма более 20 лет. Пользуюсь симбикортом 160/4,5 одна доза в день и вентолином для купирования приступа редко. После перенесенного гриппа, случилось обострение астмы, приступы участились. Вентолин перестал купировать приступы, помогают только ингаляции тем же вентолином. Что делать в этой ситуации? Живу не в России, доступны европейские препараты.

41 год

Добрый день!
После вирусной инфекции часто происходит обострение бронхиальной астмы.
Для его снятия может помочь небулайзер.
Потому что мелкие частицы будут легче проходить в нижние отделы дыхательной системы, не надо выполнять резкие вдохи, как при ингаляторе. Это терапия усиления и дополнения к симбикорту.
Если небулайзера в доступе нет ,Симбикорт рекомендовано увеличить по два вдоха два раза в день.
С уважением ?

Принятый ответ

От вентолина по официальным клиническим рекомендациям необходимо отходить, потому что, у него много побочных эффектов и минимальное лечебное воздействие.
Симбикорт разрешается использовать, как препарат « скорой помощи», для снятия приступов.
Максимальное количество используемых доз в течение дня - 8.

Екатерина Алексеевна, а что делать с вентолином, чем заменить?

Здравствуйте, Александр. При обострении обычно назначается курс Монтелукаста 10 мг до 1 месяца.
А также ингаляции через небулайзер с Беродуалом ( Фенотерол +Ипратропия бромид) или Вентолином + Пульмикортом/ Будесонидом 2 р в день до 10 дней.
С уважением?

Екатерина Сергеевна, а что делать с вентолином, если он перестал работать?

Заменить на Беродуал спрей.

Екатерина Сергеевна, Беродуал спрей просто для купирования? Симбикорт оставить?

Принятый ответ

Симбикорт базовая терапия.
Его нужно оставить в любом случае.
Он профилактирует обострения.
Дополнительно, если возникло удушье, можно воспользоваться Беродуалом.

Добрый день.

К сожалению, на фоне вирусной инфекции часто происходит обострение астмы, даже которая находилась в состоянии контроля.

Симбикорт- это препарат базисной терапии, однако в некоторых ситуациях его можно использовать на купирование острых симптомов, просто увеличивая кратность приема (максимум 6 раз в сутки).

Так же иногда дополнительно к Симбикорту (в стандартной дозе) назначают небулайзерную тарапию: Беродуал 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2-3 раза в сутки 5-7 дней, Пульмикорт 500 мкг 2 раза в сутки 5-7 дней.

Елена Сергеевна, а что делать с вентолином, если он перестал работать?

Принятый ответ

Можно при приступах удушья использовать дополнительный вдох Симбикорта.
Либо заменить на Беродуал дозированный ингалятор.

Здравствуйте, Александр.
Во время инфекционного обострения астмы дозу Симбикорта 160/4,5 рекомендуют увеличить до 2х вдохов х 2р в сутки.
Добавить можно ингаляции через небулайзер Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора Через 15-20 мин
500мкг 2мл пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в деньЧерез компрессионный или МЕШ небулайзер.
Если астма аллергическая, то рекомендуют добавить препарат Монтелукаста 10мгх 1р 1 месяц

Виктория Викторовна, а что делать с вентолином, если он перестал работать?

Принятый ответ

Вентолин из-за воспалительного процесса может просто не "добраться" до рецепторов, которые отвечают за спазм бронха, надо убрать воспаление, это делают гормоны в составе Симбикорта и Пульмикорта