Консультация пульмонолога /

Обострение бронхиальной астмы — вопрос №2688945

Здравствуйте. У меня аллергическая бронхиальная астма более 20 лет. Пользуюсь симбикортом 160/4,5 одна доза в день и вентолином для купирования приступа редко. После перенесенного гриппа, случилось обострение астмы, приступы участились. Вентолин перестал купировать приступы, помогают только ингаляции тем же вентолином. Что делать в этой ситуации? Живу не в России, доступны европейские препараты.

Возраст: 41

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
После вирусной инфекции часто происходит обострение бронхиальной астмы.
Для его снятия может помочь небулайзер.
Потому что мелкие частицы будут легче проходить в нижние отделы дыхательной системы, не надо выполнять резкие вдохи, как при ингаляторе. Это терапия усиления и дополнения к симбикорту.
Если небулайзера в доступе нет ,Симбикорт рекомендовано увеличить по два вдоха два раза в день.
С уважением ?
Пульмонолог, Терапевт
От вентолина по официальным клиническим рекомендациям необходимо отходить, потому что, у него много побочных эффектов и минимальное лечебное воздействие.
Симбикорт разрешается использовать, как препарат « скорой помощи», для снятия приступов.
Максимальное количество используемых доз в течение дня - 8.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Алексеевна, а что делать с вентолином, чем заменить?
Пульмонолог
Здравствуйте, Александр. При обострении обычно назначается курс Монтелукаста 10 мг до 1 месяца.
А также ингаляции через небулайзер с Беродуалом ( Фенотерол +Ипратропия бромид) или Вентолином + Пульмикортом/ Будесонидом 2 р в день до 10 дней.
С уважением?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что делать с вентолином, если он перестал работать?
Пульмонолог
Заменить на Беродуал спрей.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Беродуал спрей просто для купирования? Симбикорт оставить?
Пульмонолог
Симбикорт базовая терапия.
Его нужно оставить в любом случае.
Он профилактирует обострения.
Дополнительно, если возникло удушье, можно воспользоваться Беродуалом.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

К сожалению, на фоне вирусной инфекции часто происходит обострение астмы, даже которая находилась в состоянии контроля.

Симбикорт- это препарат базисной терапии, однако в некоторых ситуациях его можно использовать на купирование острых симптомов, просто увеличивая кратность приема (максимум 6 раз в сутки).

Так же иногда дополнительно к Симбикорту (в стандартной дозе) назначают небулайзерную тарапию: Беродуал 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2-3 раза в сутки 5-7 дней, Пульмикорт 500 мкг 2 раза в сутки 5-7 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, а что делать с вентолином, если он перестал работать?
Пульмонолог, Терапевт
Можно при приступах удушья использовать дополнительный вдох Симбикорта.
Либо заменить на Беродуал дозированный ингалятор.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Александр.
Во время инфекционного обострения астмы дозу Симбикорта 160/4,5 рекомендуют увеличить до 2х вдохов х 2р в сутки.
Добавить можно ингаляции через небулайзер Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора Через 15-20 мин
500мкг 2мл пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в деньЧерез компрессионный или МЕШ небулайзер.
Если астма аллергическая, то рекомендуют добавить препарат Монтелукаста 10мгх 1р 1 месяц
Клиент
Виктория Викторовна, а что делать с вентолином, если он перестал работать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Вентолин из-за воспалительного процесса может просто не "добраться" до рецепторов, которые отвечают за спазм бронха, надо убрать воспаление, это делают гормоны в составе Симбикорта и Пульмикорта