Консультация гастроэнтеролога /

Увеличение печени по узи — вопрос №2689081

Сделала сегодня узи брюшной полости. Беспокоит в описании увеличение печени. Что делать? К какому врачу идти?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте печеночные ферменты в норме,это говорит о том что воспаления в печени нет. Скажите пожалуйста ваш вес и рост? Увеличение печени бывает на фоне избыточной массы тела,за счет отложения висцерального жира на печени.
Так же есть полип в желчном пузыре за ним просто наблюдать 1 раз в год, можно для профилактики пропить урсосан в дозе 10 мг на кг на ночь 3 месяац,потом повторно сделать узи, так как если это просто холестериновый полип то он может уменьшится .все остальное у вас без отклонений.
Клиент
Рост 160, вес 62. Витамины пью на постоянной основе
Клиент
Полип без увеличения уже 6 лет, раз в год делаю узи
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой Ваш рост и вес? Приём препаратов на постоянной основе?
Клиент
Рост 160, вес 62
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. В целом ИМТ в норме. Да и увеличение печени, крайне не значительное, в норме до 155мм, стоит понимать что УЗИ, это крайне оператор зависимый метод исследования, а размеры - субъективный взгляд врача ультразвуковой диагностики.
Самая частая причина увеличения размеров печени, это накопление самой печенью жировой ткани, на фоне неправильного липидного обмена. На этом фоне, орган увеличивается в размерах. С учётом того, что печеночные ферменты в норме, то есть никакой активности в печени нет, то медикаментозной коррекции не требуется. Достаточно просто соблюдать правильное питание, по типу средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая хорошо регулирует жировой профиль. Через 6 месяцев контроль УЗИ ОБП в динамике, в идеале на этом же аппарате, у этого же доктора, иначе отследить динамику, не представляется возможным.