Необходим ли антибиотик по анализам
Здравствуйте, ребенку 9 лет, 01.12 к вечеру поднялась температура до 39.1, Нурофеном сбили, 02.12 утром 38.3, сбили, вечером 38.6, опять Нурофен, далее температура упала и больше не поднималась. То есть температура была 2 дня. Вчера 03.12 сдали анализ крови, лейкоциты, соэ повышены, срб 22. Горло красноватое по задней стенке, насморк небольшой перед этим был 4 дня, сейчас закладывает нос перед сном. Больше никаких симптомов. Пьем Ингавирин, начали Изофру. 1.5 месяца назад 23.10 была операция, удалили долю щитовидной железы по причине гнойного тиреоидита. УЗИ щитовидки сделали сегодня 04.12, соответствует послеоперационному периоду. Вопрос: Надо ли пить антибиотики по результатам анализа крови (кровь сдали сразу после двухдневной температуры) или может быть ещё раз пересдать анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки воспаления (повышен СРБ, СОЭ, лейкоциты незначительно), нейтрофилы повышены - анализ крови бактериальный.
Нужно решать с лечащим врачом вопрос о начале антибиотико-терапии
Принятый ответ
Добрый день! Кровь действительно с воспалением, лейкоцитарная формула сдвинута в сторону бактериальной инфекции, но тут нужно соединить данные осмотра и анализов, если по осмотру признаков бактериальной инфекции нет, то антибиотик не показан.
Я бы всё-таки рекомендовала сделать контроль анализов через пару дней, учитывая что ребёнка ничего не беспокоит и все хорошо.
Анастасия Игоревна, спасибо, здравствуйте, пересдали кровь через 2 дня, анализы прикрепила, врач осмотрела, температуры нет. Почему не много снижены лейкоциты) антибиотики же не нужны? Странно, что анализ сам нормализовался за 2 дня, пили только Ингавирин
Доброе утро! Анализ уже отличный. После перенесённой ОРВИ да, лейкоциты могут чуть снижаться, это нормально, постепенно будут восстанавливаться.
Поэтому хорошо, что не стали пить антибиотик, а решили проконтролировать анализ.
Принятый ответ
Добрый день, учитывая анамнез и изменения в показателях крови ( ЛЕЙКОЦИТОЗ, НЕЙТРОФИЛЕЗ В лейкоцит формуле и в абсолютном значении, соэ высокое, срб повышен,)
Показана антибиотикотерапия, ( назначение должно быть с учетом недавнего приема) , решать вопрос с лечащим врачом
Принятый ответ
Здравствуйте в крови есть изменения, характерные для бактериальной инфекции. Необходимо обратиться к лечащему доктору и выписать антибиотики
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеется бактериальная этиология, рекомендую решить вопрос о приёме антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.