Консультация уролога /

Расшифруйте пожалуйста 3 стаканную пробу мочи — вопрос №26891

Здравствуйте , я сделал анализ по методу 3 стаканной пробы мочи, анализ проводился как обычный анализ мочи только первую порцию мочи надо было делать в одну баночку среднюю во вторую и последнюю в третью. Я прочитал что при данном анализе должны проводить так же массаже простаты но мне оба раза не делали такого, скажите правильно ли проводился анализ ? результаты на первое и второе исследования на данный анализ-
эпителий гладкие 1 стакан-3-4, 2 стакан-2-3, 3 стакан-1-3 норма 0-10 в зоне видимости
кейкоциты 1 стакан 4-6 ,2 стакан 3-4 ,3 стакан 2-3 норма у мужчин 1-4 в зоне видимости.
эритроциты 1 стакан- 1-2, 2 стакан 0-1 ,3 стакан 0-1
цилиндры 1 стак 0-1, 2 стак 0-1, 3 стак 0-1 норма отсутствуют
слизь нету
соли редкие кристалы мочевой кислоты
бактерии нету
дата анализа 09.2016 г.

1 стак 2 стак 3 стак
эпителий гладкие 4-5 4-3 2-3 норма 0-10
лейкоциты 5-7 4-5 3-4 у мужчин норма 1-4
эпителий 0-1 0-1 0-1
цилиндры 0-1 1-2 0-1 норма отсутствуют
слизь нету
соли редкие кристалы мочевой кислоты
бактерии нету
в обоих случиях мне сказали что анализы в норме но как я жижу лейкоцыты выше норме в некоторых стаканах, как вы думайте?

так же есть в этом анализе показатели общего анализа мочи они все в норме.

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Массаж простаты перед этим анализом проводится, если не удалось получить секрет простаты. Грубо говоря его мало, и он находится в уретре(после манипуляции).
Не совсем понятно зачем Вам назначали анализ, какие жалобы, симптомы?!
Повышение лейкоцитов незначительное, но действительно имеет место. Это говорит о воспалительном процессе.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, у меня жуткие боли в половом члене жжение, в мошонке боли сильные, и уже больше года страдаю этим, 3 раза делал ТРузи в первый раз сказали все ок, второй раз сказали застойный простатит, в последний раз сказали все ок, 3 раза делал анализ на секрет простаты в первый и последние разы все было ок а в средний раз лейкоцыты были 15-20, сдавал анализы на венерические болезни все ок, сдавал на чувствительность к антибиотикам все ок. спасибо за ответ доктор, если можно атветьте по тому что лейкоцыты повышены в первом стакане это означает что у меня воспольительный процесс не в простате а в уретре где то да?
Уролог, Венеролог
Атрур, если присутствуют боли, то всё ок быть не может. Вам делали УЗИ мошонки, почек, мочевого? Общий анализ мочи раньше сдавали, и была норма?
Клиент
Иван, спасибо за ответ, да мне делали узи мошонки в норме сказали все, узи делали недавно брюшной полости и таза почки тоже делали в норме, в то время когда делали узи мошонки делали и общий анализ мочи и крови уролог назначил, в норме все это тоже, да еще я делал 2 раза анализ на сперму сказали что это тоже показывает восполение так же показывает качество семени там тоже оба раза в норме, Из того что в не нормы у меня было это то что я вам показал лейкоцыты в первом стакане, и один раз как я написал во втором разе этого анализа в секрете простаты были лейкоцыты 15-20 но в третий раз когда сдал все снова в норме было,, если честно я был бы несказанно рад если бы хоть что то нашли так как боли ужасные,но иногда проходят в течение дня а то и неделями иногда проходят и снова начинаются. я вот наверное собираюсь еще раз сдать анализ на секрет простаты и весь пакет венерических анализов, может что то найду все таки,
Клиент
Иван, мочевой тоже делали в норме узи
Уролог, Венеролог
Атрур, в таком случае это может быть только простатит. Жжение и боли в уретре это объясняет, повышение лейкоцитов в 2 раза больше от нормы. Если у Вас были интимные контакты на протяжении данного периода с момента начала всего лечения и симптоматики, то имеет смысл сдать ПЦР мазок из уретры, бакпосев, и обследовать простату.
Если анализы будут чистыми, то простатит может быть застойным, это и лейкоциты Вам, и периодическое проявление, как у Вас.
Клиент
Иван, а это излечимо?
Клиент
Иван, в любом случай спасибо доктор, все что вы написали бакпосев, мазок на внерические болезни и просто мазок я сдавал, последний раз в мазке была немного сказали слизь, а ТРузи делал совсем недавно, размеры в норме написали-
Эхозонд свободно и безболезненно проходим.
Простата не увеличена рамеры 40*22*25, обьем 12 куб.см структура ткани умеренно дифузно изменена, выявляется небольшое уплотнение вокруг уретры и семявырабатывающих протоков .узлов и кальцификатов нет .признаков отека паренхимы нет.при дцк кровоток железы в норме .Капсула глаткая непрерывная .Визикулы симетричны однородны .Перипростатическая клечатка подвержана жировой инфильтрации .свободной или осумковоной жидкости в брюшной полости не выявлено.
заключение -умереных дифузных изменений простаты . не знаю сказали что это яко бы не простатит .не знаю в общем . сделаю еще раз секрет простаты и мазок посмотрим. вам огромное спасибо вы отличный врач.
Уролог, Венеролог
Атрур, да, всё излечимо.