Консультация пульмонолога /

Дыхание со свистом — вопрос №2689139

Здравствуйте! Ребенок 1 год и 1 месяц, на протяжении месяца переиодически делает глубокий вдох со свистом,несколько раз,ощущение как будто воздуха не хватает, может с открытым ртом , может с закрытым. Других каких либо симптомов нет,ни кашля ни температуры, поведение обычное,ест спит играет как всегда . Иногда кажется что он как будто специально это делает,стоит его позвать или отвлечь он тут же перестает. Скажите пожалуйста с чем это может быть связано? Есть ли вероятность попадания инородного тела в лёгкие? Очень за это переживаем.
Стоит ли сделать рентген?
Или это со временем пройдет?
Есть видео с его дыханием хотелось бы прикрепить

Возраст: 33

Пульмонолог
Здравствуйте. Для осмотра ребёнка лучше обратиться к педиатру или в приёмный покой дежурного стационара.
Это можеть быть и вдыхание инородного тела и бронхоспастические явления на фоне аллергических реакций.
С уважением?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте Алла. Вероятность инородного тела рассматриваем у детей до 3 лет, обязательно обратитесь очно к педиатру.нужно дообследование.
Это может быть что угодно- аллергии, вирусные инфекции, инородное тело, обструкция…
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день

У малышей до 3 лет очень короткие и широкие дыхательные пути, поэтому попадание инородного тела вполне возможно (но вероятнее всего были бы и другие симптомы- в виде кашля, одышки)

Так же по Вашему описанию нельзя исключить бронхоспазм. С учетом возраста, желателен очный осмотр врача, возможно обращение в приемный покой стационара, где при необходимости проведут дополнительные обследования.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Алла
У малышей свистящее дыхание может быть связано с аспирацией (вдыханием инородного предмета ), так же может быть бронхообструктивный синдром
Ребёночка нужно хорошо прослушать врачу, в лёгких если есть хрипы, врач назначит обзорны снимок грудной клетки.
Так же, может рекомендовать сдать кровь на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, мы были у пульмонолага,послушал ребенка,сказал всё абсолютно чисто. На счёт исключения инородного тела сказал сделать рентген, но при этом сказал что очень маловероятно что он безсимптомно его мог проглотить.а на счёт дыхания сказал просто наблюдать.и если станет хуже то то делать под наркозом видеобронхоскопию.
Скажите пожалуйста на сколько рентген опасен для малыша?
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро.
Лучевая нагрузка на рентгене сейчас составляет всего 0,03мЗвт, сравнима с фоновой нагрузкой при перелёте в самолёте длиной в 6ч.
Допустимая дозовая нагрузка в год на ребенка 20мЗвт. Безопасно для малыша делать снимок.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В данной ситуации желательно сделать рентген органов грудной клетки, объем облучения минимальный, поэтому поводу не переживайте. Важно исключить инородное тело.
Обязательная очная консультация у врача.
С уважением ?