Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2689201

Добрый день. У меня было дпппг мходила к врачу 1,5 года ничего не было. Вчера неожиданно закружилась голова лёжа на спине и смотря в потолок но не долго,при поворотах не кружится что это может быть,снова дппг???

Возраст: 40

Хронические болезни: Нету

Невролог
Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Если головокружение не возникает каждый раз при смене положения тела на определённом боку или при наклонах,то это не ДППГ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, только когда лежу на спине и смотрю вверх голова кружиться,

Невролог
Сколько по времени приступ головокружения, до минуты?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да
Невролог
В таком случае может быть ДППГ. Приступ возникает чётко на спине или больше на каком-то боку?
Клиент
Анастасия Юрьевна, только на спине
Невролог
К сожалению, в рамках онлайн консультации нельзя выявить пораженный канал,т к нет классической клинической картины. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
На данный момент можно использовать бетагистин 24мг 2р в день до месяца
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть предположительно у меня дпппг???
Невролог
Да, вероятнее всего. Если головокружение возникает только при перемене положения тела и длится до минуты
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Больше данных действительно за ДППГ по вашему описанию, желательно обратиться у отоневрологу-врач специализирующийся на головокружениях.
Есть несколько маневров и каждый на свой полукружный канал, нужно оценить наличие нистагма и провести маневры, в домашних условиях можно только ухудшить состояние если их проводить самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, раньше было уже дппг тогда голова кружилась и на боку или при ледании прямо,сейчас только прямо. Это похоже на дппг???
Невролог, Рентгенолог
Да, в зависимости от полукружного канала головокружение может быть разным.
На дппг похоже.
Клиент
Марина Алексеевна, и мне по идеи должны сделать маневры,которые мне помогут??,
Невролог, Рентгенолог
Да, все верно
Клиент
Марина Алексеевна, скажите а причины возникновения дппг неизвестны???
Клиент
Марина Алексеевна, скажите а не какии таблетки не помогают при дппг,??? И когда у меня все пройдёт смогу ли я продолжить заниматься танцами???
Невролог, Рентгенолог
В ухе есть структура в которой содержатся отолиты, при их отрыве от этого аппарата они попадают в полукружные каналы, раздражают рецепторы и вызывают головокружение.
Причина почему так происходит до конца не изучена.
Препаратов которые были бы запрещены при ДППГ нет.
Как только все пройдет, прежнюю деятельность можно возвращать.