Консультация гематолога /

Понижены лейкоциты — вопрос №2689524

У мужа по оак понижены лейкоциты, обнаружили, когда муж ходил к кардиологу с повышенным холестерином.
Никаких симптомов и недомоганий нет. Я начала смотреть все его анализы предыдущие, он их не часто сдает. В основном диспансеризация на работе. И везде одно и тоже почти, понижены лейкоциты, минимально было 2.75.
И часто нейтрофилы понижены, а лимфоциты повышены.
Это может быть признаком какого то заболевания, если никаких жалоб муж не имеет?
Мужу 38 лет, не курит, занимается спортом.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты в норме
Отмечается небольшое снижение лейкоцитов. Норма от 4,0
Снижение лейкоцитов бывает после инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к наливной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Снижение уровня лейкоцитов и нейтрофилов, и повышение уровня лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке
В таких случаях рекомендуется сдать анализы крови :
Вич
Маркеры гепатитов
Анализ на персистирующие инфекции (ВЭБ,герпес,ЦМВ)
Узи органов брюшной полости
Иммуноглобулины
Биохимический анализ крови
СРБ
ревматоидный фактор
ТТГ , Т3, Т4 , АТПО
Витамины В 9 и В 12
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу данных за болезнь крови нет. Вторичная лейкопения сопровождает множество патологий ( ЖКТ, иммунные болезни,вирусные инфекции, печеночные дисфункции, витаминодефициты) и сама по себе не требует лечения.
Наблюдение за лейкоцитами раз в месяц.

При тенденции к снижению лейкоцитов необходимо пройти дообследование на предмет герпесвирусных инфекций по необходимости ( Эпштейн-Барр, ЦМВ, герпес-6), сдать антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, фолаты, В12, антитела к ТПО, антитела к ТГ, ТТГ, антинейтрофильные антитела, с-реактивный белок, общую биохимию.
Далее с результатами анализов посетить терапевта или гематолога.
*Перед сдачей анализов пройти беседу с очным врачом, так как наиболее частые причины могут быть уже определены при расспросе по сопутствующим патологиям, жалобам.
Принятый ответ
Гематолог
Добрый день, Ольга! Пониженные лейкоциты и умеренная нейтропения могут наблюдаться при:

1. Нормальной индивидуальной особенности (если другие параметры в норме и жалоб нет).
2. Дефицитах факторов кроветворения
3. Хронических аутоиммунных заболеваниях

Необходимые шаги для исключения возможных причин:
1. Повторить ОАК, желательно в спокойный период без интенсивных тренировок или стрессов, для контроля повышенной клеточной адгезии нейтрофилов - сдайте кровь из пальца.
2. Провести биохимический анализ крови для оценки функций печени, почек, уровня витаминов В12 и фолиевой кислоты.
3. Сдать анализ на антитела к вирусам (например, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, ВИЧ), если есть основания.

Если значимых инфекций или других отклонений нет, часто это считается вариантом нормы.