Повышеное газообразование в кишечнике у морской свинки

Здравствуйте! У меня такая ситуация, приболела морская свинка(возраст 6,5 месяцев),пищала при походе в туалет.Обратились в ветклинику,её осмотрели,сказали ничего такого не обнаружили,но в заблуждение ввёл снимок рентген,повышеное газообразование в кишечнике,нам ничем не помогли в итоге,сказали,что нужен ратолог,но у нас в городе их нет. Свинка также активна,кушает,пьёт. В рационе сено,корм Versale Laga,огурцы,укроп. Помогите,пожалуйста 🙏Благодарю заранее за ответы🙏

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, живот у питомца вздут?
Для уменьшения газообразования можно применить симетикон - капли эспумизан беби или боботик по 2-3 капли (при необходимости можно дозу увеличивать, передозировки этим препаратом не будет) с каждым кормлением или 4 раза в день. Вы не применяли такой препарат?

Нет,не применяли,скажите, пожалуйста, а с чем может быть связано такое вздутие??

Живот визуально не сказала бы,чтобы был раздут

Принятый ответ

Чрезмерное газообразование и брожение в ЖКТ может быть вызвано употреблением некоторых кормов (сочные корма, бобовые компоненты корма), при нарушении нормальной микрофлоры кишечника.
Попробуйте применить эспумизан/боботик и диету, временно исключите сочные корма и ограничьте общую порцию, чтоб снизить нагрузку на ЖКТ, если этого будет недостаточно можно применить адсорбент полисорб из расчета 0,1 г/кг веса 2-3 раза в сутки (развести в небольшом количестве воды и выпаивать принудительно при помощи шприца без иглы) и пробиотик (один из детских пробиотиков) в каплях например, аципол по 1 небольшой капле 1-2 раза в день в течении 10-14 дней.
Думаю эти меры помогут нормализовать состояние питомца.

Здравствуйте. Если общее самочувствие, аппетит и дефекация в норме можно ограничиться наблюдением и уменьшением количества в рационе сочных кормов ( огурец, свежая зелень), которые способствуют повышенному газообразованию и увеличить количество сена.
Если есть урчание, увеличение объема живота можно применять Эспумизан суспензия 0, 5 мл/ кг веса 2 р/ сутки.