Консультация терапевта /

Помогите расшифровать — вопрос №2689732

Добрый день, у девушки болят суставы в локтях, подскажите, что необходимо сделатт, спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет.

Терапевт
Здравствуйте)
По ОАК никаких критических изменений не наблюдается .
По БХ- повышен СРБ- это маркер воспаления ,
А так же снижен кальций - нужно досдать анализ на определение уровня паратгормона и витамина Д.
По УЗИ ЩЖ- диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому советую употреблять в пищу йодированную соль.
Так как гормоны ЩЖ в норме, значит функция ее не нарушена и это главное .

По описанной вами симптоматике рекомендую пройти ряд обследований :
-Ревмопробы,(ревматоидный фактор (РФ), антинуклеарные антитела (АНА) и антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП).
-УЗИ суставов,рентгенограмма,
-Консультация травматолога , ревматолога .
Для облегчения симптоматики на данный момент разрешено- диклофенак, найз, кетанов как внутрь , так и местно .
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В крови повышен маркер воспаления-с-реактивный белок
Девушку нужно показать ревматологу для исключения системных коллагенозов
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По УЗИ щитовидной железы- четких отклонений нет, узлов не описывают, есть незначительные изменения паренхимы органа. Требует наблюдения- УЗИ 1 раз в год. Гормоны щитовидной железы в норме, функция органа не нарушена.

Развернутый анализ крови в норме

По биохимии - основные показатели в норме. Повышение СРБ не диагностически значимо. Несколько снижен кальций (желательно дополнительно определить уровнь витамина Д, фосфора, щелочной фосфатазы- для уточнения необходимости назначения препаратов)

Показатели свертывающей системы крови- так же в норме.

По поводу жалоб пациентки- обычно в таких ситуациях рекомендуют проведение УЗИ или рентгенографии области локтевых суставов, кровь на ревматоидный фактор, желателен очный осмотр ревматолога (оценить наличие изменений суставов)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Узи щж относительно спокойное диффузные изменения щж ее пугать не должны, просто требуется контроль ттг раз в год и контроль узи щж, возможно в будущем будет уменьшаться в размере,как проявление аит ( аутоимунного тиреоидита).
По анализам крови небольшое повышение срб,но минимальное повышение, возможно среагировало на какое-то воспаление,этот маркер не специфичный, поэтому повышается при любом орви,простуде,воспалении и самостоятельно после выздоровления снижается в течение месяца ,иногда чуть больше. Остальные показатели в норме, каких-либо изменений,которые могли бы указывать на заболевание суставов нет.
Но если боли интенсивные, ограничивают ей движение, боли при подъеме предметов ( например берет чайник и боль от локтя распространяется в предплечье), то желательно выполнить тогда узи локтевого сустава. Еще раз пересдать срб для исключения ошибки или реакции на другое воспаление и дополнительно сдать аццп+рф.
На данный момент начать прием нпвс: Мелоксикам 15 мг в сутки 7 дней после еды( снимает воспаление и болевой синдром)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Учитывая жалобы пациентки рекомендуется посмотреть дополнительно ревматоидный фактор, рентген локтевых суставов и очный осмотр ревматолога. Далее доктор скажет в каком направлении двигаться и какое дообследование необходимо.

По анализам небольшое повышение СРБ возможно на фоне имеющихся жалоб.

Немного снижен уровень общего кальция. В такой ситуации рекомендуется дополнительно смотреть уровень витамина Д, видимо, он снижен. Пока можно принимать профилактическую дозу 2000МЕ утром после завтрака с коррекцией при необходимости после определения уровня.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Учитывая повышение с-реактивного белка и суставной синдром, необходимо до обследоваться.
Желательно посмотреть на данные показатели: титр АЦЦП, РФ, мочевая кислота, с-реактивный белок , HLA 27.
Проконсультироваться у ревматолога.
С уважением?