Консультация ревматолога /

Болят сильно локти — вопрос №2556685

Здравствуйте, маме 60 лет, болят сильно локти, не может ничего особо долго носить, поднимать и прочее. Что делать, чем можно попробовать лечить и нужно ли проходить какие-то узи и прочее?

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Болят только локти? Они опухают? Болят ли локти в покое?
2. Боли в нижней части спины сидя или лежа бывают?
3. Псориаза нет у неё? (Или у её родных).
4. Сдавали ли она анализы крови?
5. Когда появилась боль? Был ли провокатор в виде нагрузок на суставы?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, 1. Болят только локти, не опухают, в покое вроде не болят, только с нагрузкой в основном, но порой бывает и ломота
2. Нет
3. Псориаза нет
4. Нет, не сдавала
5. Да, были нагрузки. Боль появилась примерно в начале октября

Ревматолог, Терапевт
В данном случае, в связи с явной связью с нагрузками, возможно у неё есть явления эпикондилита. Это подтверждает УЗИ. Так же желательно сдать оак+соэ, срб, РФ, мояевуб кислоту и биохимию крови.
В настоящее время до получения результатов обследования провести курс противовоспалительной терапии - табл. Целекоксиб 200 мг 2 р в сутки после еды 2 недели (если есть желудочных проблемы добавьте капс. Омез или нольпазы до еды 20 мг 1 р в сутки утром). Так же область локтей можно обрабатывать гелем (найз, ортофен) 2-3 раза в день. Убрать полностью нагрузки на локти.
Эпикондилит наблюдает врач-ортопед. Если же будут явления артрита описаны, нужен осмотр ревматолога.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Скажите, есть ли визуальные изменения локтевых суставов? Припухлость, отечность, покраснение?
Как давно беспокоят боли?
Какие физические нагрузки у пациентки?
Другие суставы не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, 1. Визуальных изменений нет
2. Примерно с конца сентября, начала октября
3. Стали болеть, когда подняла мешок с картошкой на даче
4. Другие не болят
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно выполнить узи локтевых суставов. Направительный диагноз: эпикондилит. Это воспаление сухожилий, соединяющихся с мышцами предплечья с внешней стороны локтя.
Терапевт
Здравствуйте, Анна!
Прикреп-те пож-та фото локтей.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, визуальных изменений никаких нет, псориаза тоже
Терапевт
Чем-то уже лечились? Был эффект от лечения?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Анна. Задам несколько уточняющих вопросов:

Локтевые суставы припухают? Боль и в покое беспокоит или только при нагрузках?

Другие суставы не беспокоят?

Псориаза у мамы нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, 1. Не припухают, вроде бы в покое не беспокоят, но порой бывает ломота, но больше при нагрузках отмечает
2. Другие не болят
3. Псориаза нет
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.Необходимо выполнить узи локтевых суставов,исключить эпикондилит ( воспаление сухожилий в месте прикрепления к кости).
2. Сдать ОАк+соэ,срб,алт,аст,креатинин,мочевина,мочевая кислота,РФ