Болит кончик языка

Здравствуйте 3 дня болевые, как покалывающие, даже не могу передать точно, ощущения на кочике языка, сосочки припухли стали светлее Под языком одна кромочка припухла и тоже есть болевые ощущения, задеваю ей за зубы Что это такое? Чем можно лечить?

Нет
24 года

Принятый ответ

Доброго времени.
Похоже на локальное воспаление.
Причина может быть в случайное прикусывании.
Либо реакция языка на раздражающую пищу. Горячее питьё, острое, кислое, солёное.
Так же бывает реакция после пересённых общих заболеваний ОРВИ, простуды, заболеваний ЖКТ.
Под языком увеличилась бахромчатая складка. Это естественные "отростки слизистой".

1.В данном случае необходимо соблюдение щадящей диеты без горячего, острого, кислого, солёного.
2.Проверить состояние передних зубов. Нет ли острых краёв.
3.Важно продолжать соблюдать хорошую гигиену.
4. ?Местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином 0.05% делать ротовые ванночки(держать во рту 2 минуты, потом выплюнуть).3 раза в день. 5 дней
?Гель холисал 2 раза в день. 5 дней.

И использовать заживляющие препараты.
?Через 3 дня после основного лечения добавляем масло шиповника или облепихи - аппликация на ватном диске 10 минут 2 раза в день. 5 дней. Для заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Green
Клиент

Александра Александровна, спасибо вам огромное