Анализ ОАК

Ребенку 11,5 месяцев, текут сопельки,верхние зубки режутся

Ребенку сдали ОАК, просмотри, какие показали.
33 года

здравствуйте! По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение моноцитов признак вирусной инфекции.

— повышены эозинофилы, скажите пожалуйста, ребенок не атомщик, не аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пьём ферумлек, 1,5 месяца был гемоглобин 89.
На теле присутствует небольшая сыпь

Поняла Вас, лечение препаратом железа продолжать,

Если есть высыпания, на этом фоне могут повышаться и эозинофилы.

В остальном анализ хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что можно давать от аллергии и как долго?

Принятый ответ

Если имеет место зуд, используется зодак или зиртек 5 капель в сутки.

А так попробуйте подключить ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем

Здравствуйте
По анализу снижен гемоглобин mcv,mch
Хорошо бы проверить уровень ферритина , железа, ожсс
Повышены эозинофилы
Причины повышения эозинофилов:аллергия, при приеме некоторых лекарств,глистные инвазии .
Остальные показатели в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, 1,5 месяца назад был гемоглобин 89, пьем железо, на теле присутствует сыпь, на глисты проверяли, отрицательно

Эффект от препарата есть
Продолжаем прием препаратов железа
При анемии препараты железа в лечебной дозе должна быть не менее 3 месяцев
потому что на первом этапе идёт восполнения уровня гемоглобина и периферические запасы железа, это занимает примерно 1-1,5 месяца.
На втором этапе восстанавливаются тканевые запасы железа.
На третьем этапе профилактика .
Кровь среагировала на высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, что можно давать от аллергии, чтобы был хороший результат и как долго его применять

В вашем возрасте разрешены зодак/зиртек 5 капель 5-7 дней

есть дискомфорт и зуд от сыпи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуд ребенка не беспокоит, в основном сыпь меня беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпь в основном на спинке и немного на животе

Принятый ответ

Можно попробовать просто увлажнять кожу эмолентами, если нет эффекта – тогда внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе крови снижен гемоглобин, а также снижены эритроцитарные индексы ( mcv, mch) что может говорить о железодефицитной анемии. Необходимо сдать анализы на сывороточное железо и ферритин, при снижение прием препаратов железа (Феррум лек, Мальтофер).

Отмечается повышение моноцитов, это признак вирусной инфекции.

Повышены эозинофилы, есть ли склонность к аллергии?

Все остальные основные показатели в пределах возрастной нормы.

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет. Малышу сейчас необходимо симптоматическое лечение.

В носик закапать солевые растворы (аквалор, аквамарис) 3-4 раза в день, далее аккуратно (чтобы не повредить слизистую носа) убираем слизь аспиратором.

При затруднении дыхания можно закапать сосудосуживающие капли Називин 0,01% по 1к 2-3 раза в день.