Кардиостимулятор и чистка зубов ультразвуком

Добрый день. Ставили кардиостимулятор (биотроник) 5 лет назад. АВ 3 степени после неудачной пластики клапана и протезирования аорты. Тут обратился тут к стоматологу. Там сказали, что нужно пломбы ставить и делать чистку ультразвуковую. Насчет фотопломб я нашёл информацию, что раньше боялись делать из-за недостатка информации. Сейчас вроде можно и делают, и это был всего лишь миф. Думали, что лампа ультрафиолетовая воздействует на кардиостимулятор создаваемым полем. Но не нашёл особо никакой полезной информации по поводу ультразвука. Говорят, что категорически нельзя. В самой же клинике говорят обратное, убеждая что работают на других частотах. Причем тут частоты для меня остается загадкой. Так всё таки можно делать ультразвуковую чистку обладателям этого чудесного устройства или нет?

Есть
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Производитель ЭКС ( Biotronic) указывает, что ультразвуковая читка зубов безопасна, так как есть защита от помех. Рекомендует предупредить стоматолога об этом.
Практически всё стоматологическое оборудование может в той или иной степени влиять на работу ЭКС.
Ультразвуковая чистка не входит в абсолютные противопоказания при наличии ЭКС.

Принятый ответ

Здравствуйте, для носителя экс опасны магнитные поля. Ультразвук не имеет отрицательного воздействия.
Поэтому использовать можно

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте противопоказаний к ультразвуковой чистке у вас нет.

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте. Считается что ультразвук может создавать помехи в работе ЭКС.
Обычно рекомендуется не подносить ультразвуковое устройство близко к стимулятору, рекомендуемое безопасное расстояние от 30 см.
Так же можно почитать у самого производителя, есть ли у ЭКС защита от помех.
Желаю Вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Доброго дня. Раз производитель указывает, что есть защита от помех = не нужно переживать и можно чистить зубы ультразвуком.Всего доброго

Здравствуйте.
Кардиостимулятор не должен контактировать с магнитными полями. В ультразвуке их нет. Спокойно чистите зубе