При хроническом остеоартрозе обострение

На работе при повороте скрутило поясницу. У меня остеартроз мелких суставов и остехондроз позвоночника. Невролог на больничном. Мне прописал лечение дежурный терапевт. Вопрос такой, у меня на данный момент имеются проблемы в жкт, по утрам пью омез.. Мне прописали Эториакс 60мг, Нейробион1таб, Мидокалм150... Прочитала противопоказания ... Таблетки куплены.. Можно все-таки пить Эториакс или не стоит? Может Омепразол как-то защитит мой жкт?

Остеоартроз 1ст мелких суставов, Остеохондроз позвончника
47 лет

Здравствуйте! А какого характера проблемы с ЖКТ? Для максимального снижения риска нагрузки на слизистую желудка омепразол принимать утром натощак за 20 - 30 мин до еды, эториакс после еды, курс 5 дней, мидокалм в рабочей дозировке 150мг 2-3 раза в сутки, нейробион принимать не обязательно: не оказывает значимого влияния на болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгений Олегович, метеоризм, были боли с отдачей в левое подреберье. Сейчас пью метилурацил, болейсилоных нет, но дискомфорт, поднывание.. Когда делаю массаж живота, толегче и в жкт и в спине

В таком случае утренний приём препаратов по вышеуказанной схеме и добавить вечерний приём омепразола также за 20-30 мин до еды, вечерний приём мидокалма после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгений Олегович, значит Нейробион вообще не принимать?

Да, можно не принимать, не будет никакой дополнительной пользы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгений Олегович, а вит Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгений Олегович, извините, еще вопрос назрел.. У меня на губах герпес при вышеуказанном лечении и приеме вит Д, могу я ацикловир пропить ? Какой и как , если ответ положителый или только мазать мазью?

Да, можно принимать, с данными препаратами он сочетается. Уточните уровень витамина Д и дозировку препарата?

Принятый ответ

Да, можно, но эффективнее валацикловир по 500мг 2 раза в сутки в течение 7 дней

Здравствуйте! Омепрозол при патологии ЖКТ назначается 20мг 2 р в день в таких случаях до еды. Эториакс и милокалм после еды. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, на боль они никак не влияют.
При стихании выраженного болевого синдрома добавить постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, я делаю дома упражнения на растяжение и лимфодренажную гимнастику. Витамин В , мнекадется вызывает аллергию у меня, вотвитамина Д не могу набрать.. Пила год назад американские, сейчас купила ФортеДетрим

В остальном по лечению даны правильные рекомендации. На фоне омепразола обычно не бывает обострений

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, нейромультивит не пить?

Не нужно,он на боль не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, ясно. Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, а вит Д можно или подождать и после лечения начать?

Витамин Д можно продолжать, он сочетается с препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, еще вопрос. Герпес выступил на губах ,при вышеуказанном лечении ацикловир можно?

Да, можно с этими препаратами

Здравствуйте!
Омепразол можно принимать 2 раза в день утром и вечером по 1 капсуле на весь период приема эториакса.
Эториакс можно принимать, он сравнительно безопасен для ЖКТ, как мидокалм.
А вот Нейробион не показан при болях, назначают витамины только при доказанном лабораторном дефиците по анализам.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, гимнастику дома делаю по Шишонину и др врачам, на физиопроцедуры выпросила направление, 10 декабря только к физиотерапеату на консультацию. Метилурацил пью и вит Д хочу начать, тк 26ед по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, ипликатором тоже пользуюсь

Отлично, но гимнастику и массаж, физиолечение в период обострения не рекомендуется делать, как боли уменьшатся, тогда можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, ясно