Низкий гемоглобин

Ребенку 1 год, вес 10200, в 11 месяц сдавали кровь был гемоглобин 105, сказали скорректировать питание через месяц переждать. В год проходили диспансеризацию при сдаче крови так же гемоглобин 105, назначили в течение месяца пить феррум-лек или мальтофер по 20кап 2 разв в день и через месяц снова переждать. Корректное ли назначение, или требуются еще какие-то до обследования? Анализ крови прикрепила в фото

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По анализу крови гемоглобин по нижней границе нормы, снижены эритроцитарные индексы, так что показан прием препаратов железа, мальтоыер назначается в дозировке 2 капли на кг, через месяц лечения первый контроль анализов, общий анализ крови и ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эритроцитарные показатели снижены, необходим приём препаратов железа, всё правильно.
В инструкции к мальтоферу детям меньше 15 кг назначается 2 капли на 1 кг веса ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Также снижен mcv, mch- прем препаратов железа показан доза верная
Эффективность лечения препаратами железа : повышение ретикулоцитов на 7 день приема препарата, к концу 4 недели лечения гемоглобин должен повыситься минимум на 10г/л

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

С назначением Мальтофера согласна, дозировка верная, можно на 2 приема в сутки разделить, смешиваем его с соком, даем отдельно от молочных продуктов, чая, сладостей.
Через месяц контроль ОАК, ферритин.
Курс обычно минимум 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анализ крови без воспаления.
Снижены эритроцитарные индексы, гемоглобин на нижней границе нормы рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо.
Препараты железа рекомендуется принимать курс до 3 месяцев, контроль от эффекта терапии через 1 месяц.

Здравствуйте
По анализу у ребёнка признаки латентного дефицита железа
Нужно принимать препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови
Или
Прием препарат железа Феррум лек сироп по 5 мл 1 раз в день на 3 месяца с контролем анализов

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия, и различные пирожные;Жирные

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Здравствуйте Наталья, по общему анализу крови гемоглобин на нижней границе нормы, но снижены эритроцитарные индексы, мальтофер назначается 2кап на кг массы тела в сут курс от 3х месяцев , через месяц пересдайте анализ крови и дополнительно сдайте ферритин для динамического наблюдения+ подключите продукты обогащенные железом ( мясо, печень, фрукты, овощи, бобовые) заварите компот из яблок. Будьте здоровы!